Минздрав ответил ЛГБТ и ВИЧ активистам на их обращение к Путину

минздрав

Министерство здравоохранения РФ ответило на обращение участников Второй российской национальной конференции ВИЧ-сервисных организаций и ЛГБТ-движения к президенту России Владимиру Путина.

Участники конференции просили президента, в том числе, предложить Правительству РФ предпринять все необходимые усилия и выделить ресурсы для требуемого охвата целевой группы МСМ/ЛГБ/ТГ. «Профилактика обходится дешевле, чем лечение», – отмечалось в обращении.


Читайте также:

ООН о рисках передачи ВИЧ при употреблении “стимуляторов” среди МСМ


В итоге Управление президента РФ переадресовало обращение в Минздрав. Те, в свою очередь, отчитались о том, что профилактика ВИЧ в России якобы ведется успешно и с «ориентации на ключевые группы населения». «Реализация комплекса мер, направленных на профилактику, позволила увеличить охват тестирования населения на ВИЧ-инфекцию до 20,5% населения (более 30 млн человек). За последние 10 лет охват тестированием увеличился на 36%. Это один из самых высоких показателей в мире», – заявляет Минздрав.

Минздрав ответил ЛГБТ и ВИЧ активистам на их обращение к Путину

Минздрав ответил ЛГБТ и ВИЧ активистам на их обращение к Путину

При этом никакой информации о том, акцентируется ли внимание при разработке и реализации профилактики на такую ключевую группу как МСМ, в ответе не было.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Читайте также:

Власти РФ не хотят обсуждать профилактику ВИЧ среди МСМ


Согласно справке Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом за первое полугодие 2017 года только 1,9% выявленных заразились ВИЧ при гомосексуальных контактах. Но исследовательские данные некоммерческих организаций говорят о 18% и росте числа новых случаев передачи ВИЧ-инфекции среди МСМ. При этом в стране отсутствует программный подход к профилактике ВИЧ среди МСМ и трансгендерных людей, что противоречит ст. 12 Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах, требующей принятия государством программ по профилактике ВИЧ среди уязвимых групп населения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ