Суд оставил Федерацию ЛГБТ-спорта иноагентом [видео]

Федерация ЛГБТ спорта

Замоскворецкий районный суд отклонил иск АНО «Спортивное ЛГБТ-сообщество» с требованием отменить поклёп от Минюста. В первой инстанции суд оставил Федерацию ЛГБТ-спорта иноагентом.

Заседание по иску состоялось сегодня, 7 марта. Согласно информации на сайте суда, в иске Федерации ЛГБТ-спорта было отказано. Само решение ещё не опубликовано, но подробности заседания рассказал телеграм-канал SOTAvision.

Представитель Минюста не смог ответить на вопросы защиты о причинах «иноагентства» организации. По документам основанием стали антивоенные высказывания на личной странице одного из волонтёров. С какой стати организация должна отвечать за действия волонтёров, чиновник объяснять не собирался. 

Кроме того, Федерацию ЛГБТ-спорта обвиняют и в «пропаганде нетрадиционных ценностей». Но в чём она заключалась, чиновники тоже не знают. На все вопросы адвоката представитель отвечал: «в материалах всё есть». А вот где именно — не показывал.

Несмотря на очевидную абсурдность слушания, суд встал на сторону Минюста. 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]
Комментарий Юлии Гринвич. Источник: SOTAvision.

— Чуда не произошло. Мы будем обжаловать дальше. <…> Обслуживание «иностранного агента» в России связанно с многочисленными финансовыми расходами на аудиты, на всякие отчёты, мы просто не потянем. Скорее всего [если все суды откажут, — прим.], мы вынуждены будем закрыть организацию. Мы будем работать в другой форме, потому что нас можно запрещать, но мы физически никуда не денемся! — так прокомментировала судебное заседание директорка Федерации ЛГБТ-спорта России Юлия Гринвич.

АНО «Спортивное ЛГБТ-сообщество» (так называется Федерация по документам) попало в число иноагентов 23 декабря. В тот же день Минюст включил в свой список Феминистское антивоенное движение, Роскомсвободу и четырёх частных лиц. И хотя суд оставил Федерацию ЛГБТ-спорта иноагентом, организация ещё можно оспаривать решение в других инстанциях.

Статус иноагента не опасен, если вы хотите присоединиться к мероприятиям Федерации или поддержать их финансово. Несмотря на усилия Минюста, спорт был, есть и останется подходящим местом для ЛГБТ-людей. В этом вы можете убедиться, вспомнив о 10 футболистах, сделавших каминауты или про календарь от команды регбистов-геев. Напомним, что олимпийский чемпион и открытый гей Том Дейли призвал лишить гомофобные страны права принимать Олимпиаду.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ