Саше Скочиленко запросили восемь лет лишения свободы

Саша Скочиленко
Фото: Александра Астахова / Медиазона

В Петербурге завершается рассмотрение дела квир-художницы и музыкантки Саши Скочиленко

В Василеостровском районном суде Петербурга продолжают рассматривать дело в отношении Саши Скочиленко. Сегодня прокурор Александр Гладышев запросил восемь лет лишения свободы для квир-художницы и музыкантки. Об этом сообщает “Медиазона”. 

Напомним, Сашу Скочиленко обвиняют в распространении «фейков» о вооруженных силах России по мотивам политической ненависти. Она заменила ценники в магазине «Перекресток» на листовки с информацией об обстреле мариупольского драмтеатра и гибели мирных жителей. Художницу задержали ещё в апреле 2022-ого года и отправили под стражу. Дело Саши Скочиленко длится уже полтора года, все это время она находится в СИЗО.

Стоит отметить, что у Саши Скочиленко диагностировано несколько хронических заболеваний. У неё целиакия (непереносимость глютена), порок сердца, киста в правом яичнике, биполярное аффективное расстройство и посттравматическое стрессовое расстройство. При этом на прошлом заседании суда поступила восьмая справка из СИЗО — в ней сказано, что подсудимая «этапом следовать может».

На сегодняшнем заседании прокурор заявил, что вина Скочиленко полностью доказана. Также он заявил, что “главная цель СВО” – это “защита населения Донбасса от киевского режима и не расширения НАТО”. Поэтому он считает, что информация на “антивоенных ценниках” не соответствует действительности.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

«Я просто хотела остановить войну, это и было моей мотивацией. Не ненависть, а сострадание. Я уверена, что каждый человек в этом зале не хочет, чтобы была война», – заявила Саша Скочиленко в суде.

По итогу сторона обвинения запросила восемь лет лишения свободы для Саши. Также ей хотят запретить администрировать интернет-ресурсы на три года. Сторона защиты в свою очередь потребовала перенести заседание, чтобы адвокаты могли подготовиться к прениям.

Судья согласилась с этим предложением. Следующее судебное заседание состоится 13 ноября в 14:30.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ