Дело Саши Скочиленко. Пятое заседание суда

В Петербурге продолжают рассматривать дело квир-художницы и музыкантки Саши Скочиленко

В понедельник, 20 марта, состоялось очередное заседание Василеостровского районного суда по делу Саши Скочиленко. Саша находится в СИЗО уже почти год, её обвиняют в “распространении “фейков” про армию” — по этой статье ей грозит до 10 лет колонии. Она меняла ценники в магазине “Перекресток”: клеила на них наклейки, рассказывающие о событиях в Украине. 

Начало процесса

На заседание суда пришли десятки человек, желающие лично поддержать Сашу Скочиленко. Среди пришедших — её девушка Соня Субботина, друг Саши Алексей Белозеров, муниципальный депутат Сергей Трошин, а также консулы европейских стран. Защищают Сашу Скочиленко адвокаты Юрий Новолодский и Яна Неповиннова. 

Дело Саши Скочиленко. Пятое заседание суда

При этом Соню, как и Алексея, через некоторое количество времени выгнали с самого заседания [они проходят свидетелями по этому уголовному делу – прим. ред.). Перед этим Соня успела несколько минут провести рядом с клеткой, где находится Саша Скочиленко. Для неё подобные заседания – единственная возможность повидаться со своей возлюбленной, ведь им по-прежнему отказывают в свиданиях. Это происходит на протяжении всего времени, что Саша находится в СИЗО. 

Заседание суда началось с перепалки между адвокаткой Саши Скочиленко Янны Неповинной и судьи Оксаны Демяшевой. Судья потребовала удалить с заседания помощницу адвокатки Антипову, сославшись на то, что у той нету удостоворения помощника. При этом Неповиннова отметила, что помощник адвоката не обязан иметь при себе какое-либо удостоверение. Тем не менее этот аргумент не убедил судью и Антипову всё равно удалили из зала суда.  

Далее суд перешёл к рассмотрению ходатайства о проведение фото и видеосъемки со стороны журналистов. Адвокаты попросили принять это ходатайство, поскольку дело Саши Скочиленко в настоящее время освещается во всём мире.  

«Считаю, что данное ходатайство необходимо удовлетворить, так как суд гласный и процесс освещается во всем мире, съемка не может помешать и станет обьективным фиксатором процесса», — цитирует “Медиазона” выступление Саши Скочиленко.

Против ходатайства выступила прокурорка Никандрова, заявив, что принцип гласности всё равно соблюдается, поскольку “в зале присутствуют псевдоСМИ, и существуют искажения информации”. Казалось бы — раз ей не нравится, что информация искажается, почему бы тогда не разрешить фиксацию всего процесса? Однако судья всё же запретила съёмку со стороны журналистов.  

Попытка запугать защиту

На заседании суда адвокаты Саши Скочиленко внесли возражения на действия судьи Оксаны Демяшевой. Они заявили, что судья злопоутребляет своей властью и безосновательно выносит предупреждения стороне защиты. Так, например, на прошлых заседаниях адвокатам было объявлено порядка десяти предупреждений. 

Адвокат Юрий Новолодский напомнил судье, как на прошлом заседании прокурорка назвала поведение адвоката “клоунским”. Тогда же Новолодский пообещал пожаловаться на хамство со стороны Никандровой. Только вот судья Демяшева после этого объявила предупреждение адвокату, а высказывание прокурорки полностью проигнорировала.

Дело Саши Скочиленко. Пятое заседание суда

Также судья регулярно перебивает адвокатов и не даёт им нормально выступить во время заседания. Более того, судья Демяшева неоднократно грозилась удалить Новолодского с процесса. Адвокаты Саши Скочиленко считают, что подобные действия совершаются с целью запугать защиту и оказать на них соответствующее психологическое давление.

В этот раз Никандрова не возразила против этих возражений — в итоге судья согласилась со стороной защиты и приобщила их к процессу.

Судебно-психиатрическая экспертиза

После этого суд перешёл к рассмотрению письменных доказательств обвинения. Прокурорка Никандрова попросила зачитать выводы судебно-психиатрической экспертизы, ради которой Саша летом провела три недели в психиатрической больнице. Адвокаты и Саша Скочиленко не возразили против оглашения экспертизы. 

При этом Саша попросила зачитать экспертизу полностью и погромче. Никандрова в свою очередь начала очень тихо зачитывать результаты экспертизы. Оно и неудивительно — экспертиза содержит сведения, которые положительно характеризуют Сашу и никак не усугубляют её положение дел. 

Комиссия, которая проводила экспертизу, пришла к заключению, что Саша страдает биполярным расстройством, но в момент расклеивания антивоенных ценников была вменяема и полностью осознавала свои действия. Также Сашу характеризуют как старательную в учебе и имеющую творческие способности. Про расклееные ценники Скочиленко пояснила экспертам, что «не хотела, чтобы маленьких детей бомбили от ее имени».

Кроме того, член комиссии Сидорова отметила, что Саша не склонна к конфронтации, но “считает важным отстаивать свою точку зрения”. Специалисты также указали, что Саше характерна «трезвость оценок и потребность в самоанализе». 

«В личностной сфере отмечаются достаточно развитые коммуникативные навыки, подэкспертная способна к поддержанию широких социальных контактов, в большой степени ориентирована на доброжелательные и эмоционально близкие отношения с людьми, оценкой которых дорожит. Самооценка достаточно высокая, позитивная. В поведении свойственна инициативность, активность, лидерские амбиции сочетаются с такими особенностями, как потребность в эмоциональной вовлеченности, в переменах, характерно стремление производить впечатление на собеседника, желание быть в центре внимания. Она не склонна к открытой конфронтации, но при этом склонная отстаивать свои интересы, достаточно прямолинейна.

Наряду с трезвостью в оценках и рационализмом проявляются элементы субъективизма, подэкспертная чувствительна к критическим замечаниям в свой адрес, для нее характерна значимость собственной социальной позиции и стремление к сохранению своего реноме, развитость и рефлексия, потребность в самоанализе, наличие собственных критериев оценок сочетается с некоторой ситуативностью отдельных поступков и спонтанностью отдельных реакций», – говорится в экспертизе.

Показания свидетеля со стороны обвинения

Заключительным этапом заседания стало рассмотрение показаний свидетельницы Барановой. Это пенсионерка, которая как раз таки и написала донос на Сашу Скочиленко. Сама свидетельница на заседание суда не явилась, поэтому Никандрова просто зачитала её письменные показания. 

В показаниях Баранова рассказывает, что пришла в магазин “Перекресток”, где увидела “странный ценник с очень длинным наименованием товара”. В этом ценнике было сказано, что «российская армия разбомбила художественную школу в Мариуполе, около 400 человек прятались в ней от обстрелов». 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Тогда Баранова оценила эту информацию, как “клевету в отношении российских солдат”. Она решила, что на ценнике была написана ложь — по мнению Барановой, 400 человек не могут поместиться в художественной школе. Тогда же она решила написать соответствующее заявление в правоохранительные органы. 

«Я очень переживаю за наших солдат в Украине, а мой сын ходил в художественную школу, и я знаю, как выглядит художественная школа. Я имею представление о том, что из себя представляет указанное помещение: его площадь вряд ли превышает 100 кв. м., в связи с чем укрываться там 400 людям было бы проблематично…

И в конечном итоге, наши солдаты не допустили бы бомбардировки мирных гражданских объектов, таких как школа (…) Я была очень возмущена, у меня даже тряслись руки», – сказано в показаниях свидетельницы.

После этого Никандрова попросила судью Демяшеву отложить заседание, так как «больше свидетелей нет». Адвокаты Саши Скочиленко назвали это умышленным затягиванием процесса. Саша Скочиленко напомнила судье, что ей тяжело даётся каждое этапирование в суд.

Тем не менее судья опять не прислушилась к этим аргументам и отложила заседание до 22 марта. На это заседание вызваны свидетели обвинения и на нём же судья будет решать — продлевать ли срок содержания Саши в СИЗО. Он истекает 11 апреля.

В конце Сашу Скочиленко вывели из зала суда под овации и возгласы “свободу!”.

Комментарий Сергея Трошина

Мы решили пообщаться с муниципальным депутатом Сергеем Трошиным, который присутствовал на этом заседании суда. В своём комментарии он высказался о влиянии поддержки присутствующих, о своих впечатлениях, а также о перспективах этого уголовного дела. 

— Как ты считаешь, влияет ли присутствие поддержки на перспективы суда?

К сожалению, я думаю, что присутствие людей не повлияет на приговор, который будет вынесен в итоге. Но эта поддержка влияет на кое-что другое. Она влияет на морально-психологическое состояние обвиняемого, политического заключенного. В данном случае эта поддержка помогает Саше Скочиленко.

Всё это очень сильно влияет на дух и моральное состояние человека, который находится за решеткой. Это очень сильно поддерживает. И это видно по Саше, которую я как раз таки видел в суде на этом заседании.

— Тебе удалось увидеть Сашу?

Да. Несмотря на тяжелейшее состояние Саши, в котором она находится и несмотря на то, что она уже практически год находится в СИЗО — она по-прежнему улыбается. Она хорошо держится. Я думаю, что во многом это из-за того, что такая поддержка со стороны людей в принципе существует.

— Есть ли кто-то из поддерживающих, кого ты ожидал увидеть, но не увидел, или наоборот, не ожидал, но увидел?

На заседания Саши Скочиленко всегда приходит много людей, поэтому в принципе не было такого, что я кого-то ожидал увидеть, а кого-то не ожидал. Были консулы разных стран — Германии, Словакии, Швеции и других. Они регулярно приходят на заседания Саши Скочиленко. При этом я не видел, чтобы они приходили к другим политзаключенным, которые обвинялись по этой статьей.

Также был депутат Законодательного Собрания Петербурга Александр Шишлов, который является бывшим уполномоченным по правам человека в Петербурге. Стоит отметить, что он всегда занимался вопросами защиты прав ЛГБТ-сообщества. Поддержка мощная, конечно.

— Что сам думаешь о перспективах этого дела?

Я думаю, что при той ситуации, которая сейчас есть у нас в стране и судя по ранее вынесенным приговорам — будет какой-нибудь серьезный срок, увы. Например, мы знаем об Алексее Горинове, который получил 7 лет лишения свободы по этой же статье. Или взять, например, Илью Яшина, который был приговорён к 8,5 годам лишения свободы.

Конечно, есть приговоры какие-то “лёгкие”, но есть важный нюанс: там в деле используется другой пункт статьи, который не связан с политическим мотивом. В случае же когда присутствует пункт с политическим мотивом – тогда и приговоры очень суровые. Я боюсь, что будет что-то в этом духе – как у Алексея Горинова и Ильи Яшина.

При этом важно сказать, что Саша Скочиленко действительно очень хорошо держится. Впрочем, это касается и других людей, кого я вижу. Есть другая политическая заключенная – Ольга Смирнова, и она тоже держится. Она прямо говорит, что хочет использовать судебные заседания как трибуну для того, чтобы в очередной раз рассказать свою позицию. Ту позицию, за которую она пострадала и за которую сидит в СИЗО. 

Конечно, Саша Скочиленко, насколько я помню, таких заявлений не делала, но понятно, что и она, и Ольга — они чувствуют свою правоту. Они понимают, что ни в чём невиновны. К тому же они видят всю эту многочисленную поддержку, получают ободряющие письма. Благодаря этому они держатся и держатся хорошо. Поэтому так важно поддерживать политических заключенных.

Последнее, что я хочу сказать — свободу всем политическим заключенным!

Следующее судебное заседание по делу Саши Скочиленко пройдет в 6 зале Василеостровского суда, расположенного по адресу Средний проспект, дом 55. Заседание начинается в 11:00. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ