ЛГБТ-акция в Петербурге превратилась в пикет в автозаке

ЛГБТ-акция
Фото: Давид Френкель

В Петербурге ЛГБТ-акция против замалчивания гомофобных преступлений, которую анонсировали в начале недели, была сорвана полицией ещё до её начала. Некоторе активисты получили травмы.

Накануне, 24 августа, активист Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие Алексей Назаров был задержан на выходе из своего дома. “В этот день с 15:20 до 20:12 были ограничены мои конституционные права”, – сообщил Назаров.


Соорганизатор акции Сергей Кийков и несколько других активистов были задержаны на Исаакиевской площади как только оказались на ней, не успев развернуть плакаты.

“Меня с моим молодым человеком полиция задержала, судя по всему, потому что мы были слишком похожи на геев…. иначе не понятно по какой причине, как только мы зашли в Исакиевский сквер, к нам подошли полицейские с требованием пройти в автозак, – сообщает Леонид Жариков. –  На наши просьбы объяснить причину задержания, нас стали грубо утрамбовывать в автозак чуть ли не с десяток полицейских”.

Леонид получил травмы – пришлось вызывать скорую. Нейрохирург и травматолог после обследования диагностировали у него повреждение связок плечевого сустава и дисторсию шейного отдела позвоночника.

В автозаке также оказались журналисты, пришедшие в сквер для того, чтобы заниматься своей работы. В их силе был и фотограф “Медиазоны” Давид Френкель.  Также туда доставили двух активистов, которые до этого проводили пикеты в честь дня независимости Украины, а после пришли к Исаакию, чтобы поддержать своих ЛГБТ-коллег.

Всего, по данным «ОВД-Инфо», в этот день были задержаны 12 человек. В полицейских протоколах говорится, что участников пикетов задержали по жалобе печально известного гееборца Тимура Булатова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ