В европейских странах без однополых браков растет уровень гомофобии

рост гомофобии

В европейских странах, где юридически не признаются однополые отношения, наблюдается рост гомофобии. Такой вывод сделали венгерские исследователи, которые проанализировали результаты Европейского социального опроса, проводимого каждые два года.

Так, в странах, где однополые союзы и браки разрешены, наблюдается рост положительного отношения граждан к ЛГБТ+. При этом в таких странах, как Россия, Болгария, Литва, Польша и Украина  за 14-летний период отмечается рост негативного отношения к гомосексуалам, бисексуалам и транс-людям, сообщает Reuters.

Однополые браки законны в 16 из 48 европейских стран, по данным ILGA, общеевропейской группы защиты ЛГБТ +, в то время как 21 европейская страна не разрешает однополые браки или гражданские партнерства.

Европейское социальное исследование попросило участников оценить свое согласие с утверждением «геи и лесбиянки должны жить свободно, как им хочется» по шкале от 1 до 5.

Россия набрала наименьшее количество баллов в 2016 году – в среднем два. Самые высокие баллы были у Бельгии, Испании, Норвегии, Франции, Швеции, Нидерландов и Исландии.

Испания и Португалия, где однополые браки являются законными, и Кипр, Италия и Греция, которые разрешают однополые гражданские партнерства, показали самые большие положительные изменения, согласно анализу 334 000 ответов на опрос.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Юрий Йорский из Евразийской коалиции по мужскому здоровью отметил, что он чувствует себя в большей безопасности после отъезда из Украины.

«Переезжая в Эстонию, где действует закон гражданского партнерства, я чувствую себя более защищенным, более уважаемым», – сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ