Лесбиянка, госпитализированная после конверсионной терапии, найдена мертвой в США

Конверсионная терапия

Алана Чен, которой было 24 года, пропала без вести, сообщив семье, что идет в поход, но не вернулась домой. Ее автомобиль был найден в парке недалеко от Денвера (штат Колорадо), а тело обнаружено несколько часов спустя.

В августе этого года Алана Чен дала интервью «The Denver Post», где рассказала, что священник в старшей школе, которому она призналась в сексуальной ориентации, провел с ней “конверсионную терапию”, запретив рассказывать об этом семье. И как затем она была госпитализирована из-за попыток самоповреждений. «Мне было так стыдно, что меня могло отвлечь только причинение себе вреда», – вспоминала она.

Офис местного шерифа заявил, что смерть «не считается подозрительной». Коронер завершил вскрытие, но еще не обнародовал официальную причину смерти.

“Я чувствовала стыд и беспокойство”

Алана Чен выросла в католической семье и обратилась к священнику за «консультацией» в 2009 году. Ко времени учёбы в колледже она начала  проходить “конверсионную терапию” с помощью «Совета католических благотворительных организаций» и своей церкви.

Девушка считала, что не может следовать своей мечте стать монахиней из-за сексуальной ориентации. «Я чувствовала много стыда и беспокойства», – вспоминала Чен. Но судьбу подобных ей людей не мог изменить запрет “конверсионной терапии” в Колорадо, потому что они сами искали помощи в церкви, – либо потому, что были совершеннолетними.

«Я не могла спать, не могла перестать думать об этом.. Я попаду в ад? Но все еще надеялась, что церковь и её консультации могут меня спасти. Чем хуже мне становилось, тем больше я цеплялась за это», – говорила Чен.

В 2016 году родители заметили шрамы на руках дочери от самопорезов, что привело её в психиатрическую клинику и заставило бросить колледж. «Я думаю, что именно церковный совет привел меня в больницу, – говорила Чен. – Теперь я полностью утратила веру. Я не знаю, верю ли я в бога, но думаю, что если бог существует, то он больше не хочет, чтобы я говорила с ним».

После появления статьи в «The Denver Post», представитель Католической епархии Денвера заявил, что они «отвергают любые практики, которые являются манипулятивными, принудительными или псевдонаучными». Но это не помешало церкви спонсировать конференцию для тех, кто хотел бы «преодолеть гомосексуализм».

По признанию самой Чен, она давала интервью, потому что хотела рассказать  о вреде “конверсионной терапии”. И чтобы те, кто прошел через это, не чувствовали себя одинокими.

Запрет на “конверсионную терапию” для несовершеннолетних вступил в силу штате Колорадо в августе 2019 года. Он запрещает государственным поставщикам медицинских или психиатрических услуг участвовать в «консультировании» с целью изменения сексуальной ориентации или гендерной идентичности пациента.

Но закон не защитил бы Алану Чен (как и многих других людей), поскольку распространяется только на тех, кому нет 18 лет. И кроме того, он  не включает пастырское «окормление», – заявил Даниэль Рамос, исполнительный директор адвокатской организации «LGBTQ One Colorado».

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Чен признавалась в статье, что её психическое здоровье ухудшалось во время церковных «консультаций», которые ничем не отличались от «конверсионной терапии». Молодые женщины, чья жизнь когда-то вращалась вокруг церкви и христианства, были изгнаны из веры, к которой они привыкли обращаться для утешения и руководства.

“Вплоть до отчисления”

У студенток Колорадского христианского университета в Денвере – схожая судьба. Перед началом учёбы они должны подписать соглашение о правилах жизни и внимательно изучить справочник с разделом «Гомосексуальные отношения». Он напоминает студентам о «библейских наставлениях против греха однополых связей». И предупреждает, что университет имеет право отстранить студента, ставящего под сомнение свою сексуальность, от участия в спортивной команде, удалить с руководящих должностей или помешать в другой учебной деятельности – временно или постоянно. Пока молодые люди не практикуют однополые контакты, – сказано в справочнике, – студенты-геи могут оставаться в университете.

Пособие рекомендует тем, кто сомневается в своей сексуальности, обращаться в университетский «консультационный центр» за «пастырской поддержкой”. Но те, кто «вступает в однополые связи», столкнутся с дисциплинарной ответственностью, вплоть до отчисления из учебного заведения.

Однополые браки в Колорадо узаконены в 2014 году. Кроме того, Денвер считается  доброжелательным городом к ЛГБТ-христианам. Но даже в условиях перемен к лучшему, часть консервативных христианских организаций продолжают практику, очевидно, вредную для ЛГБТ-молодёжи.

В результате «консультаций» в колледжах и университетах, людей, подобных Алане Чен, как правило, ждёт психологическая травма и депрессия, вплоть до  самоповреждений и суицидальных мыслей, – иногда воплощённых в жизнь.

По материалам: «The Denver Post», LGBT Nation

Лесбиянка, госпитализированная после конверсионной терапии, найдена мертвой в США

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ