«Квир-пальму» в Каннах-2021 получила лесби-драма «Перелом»

лесби-драма

ЛГБТ-приз Каннского кинофестиваля в этом году достался французской лесби-драме режиссерки Катрин Корсини. «Золотая пальмовая ветвь» — у «Титана» Жюлии Дюкорно. Молодая россиянка Кира Коваленко получила главный приз параллельной программы «Особый взгляд» за социальную драму «Разжимая кулаки».

«Квир-пальму-2021», появившийся в 2010 году специальный приз Каннского кинофестиваля для фильмов про ЛГБТ-людей, вечером 18 июля получила лесби-драма французской режиссерки Катрин Корсини «Перелом» (La Fracture). Фильм рассказывает историю взаимоотношений двух 50-летних лесбиянок, дизайнера Рафаэлы (Валери Бруни-Тедески) и редактора Джули (Марина Фоис), которая хочет ее бросить. Женщины оказываются в больнице в охваченном бунтом «желтых жилетов» 2018 года городе.

Катрин Корсини стала второй женщиной-режиссером в истории «Квир-пальмы». До нее в 2019 году ЛГБТ-награду Канн получила также француженка, Селин Сьямма за «Портрет девушки в огне». Жюри также наградило две короткометражные картины: «Падение стрижа» (La Caida Del Vencejo) о жизни испанского гея из рабочей среды в 1980-х и немецкую короткометражку «Фрида» о чувствах медсестры к пациентке.

Главные призы Канн-2021 распределились следующим образом. «Золотую пальмовую ветвь» получил скандальный боди-хоррор «Титан» (Франция-Бельгия). Режиссерка Жюлия Дюкорно («Сырое», приз ФИПРЕССИ В Каннах-2016) по следам культовой «Автокатастрофы» Кроненберга сняла фильм о небинарной девушке, после аварии и вживления в собственный череп титановой пластины занимающейся сексом с автомобилями и жестоко убивающей человеческих пассий — и мужчин, и женщин. Гран-при основного конкурса жюри разделило между «Героем» иранского режиссера Асгара Фархади и «Купе номер шесть» Юхо Куосманена — это копродукция России и Финляндии, в роуд-муви снялись Юра Борисов, Динара Друкарова и Юлия Ауг.

лесби-драма
«Титан» Жюлии Дюкорно

«Ветку» за лучшую режиссуру дали французскому классику Леосу Караксу за открывавшую каннский конкурс в этом году «Аннетт». Лучшим актером жюри признало 31-летнего Калеба Лэндри Джонса за роль в мрачнейшей драме австралийца Джастина Курзеля «Нитрам», лучшей актрисой — 33-летнюю Ренате Рейнсве за «Худшего человека на свете» Йоакима Триера (Норвегия). 

Российская режиссерка Кира Коваленко получила гран-при программы «Особый взгляд» за фильм «Разжимая кулаки». Вместо Коваленко, как сообщила «Медуза», награду получил продюсер Александр Роднянский, который вместе с ней работал над фильмом. Он пояснил, что Коваленко уже улетела из Канн на съемочную площадку. Второй полный метр ученицы Александра Сокурова рассказывает о жизни Ады, осетинской девушки, планирующей побег из своей патриархальной жизни в маленьком северокавказском городке. 

лесби-драма
«Разжимая кулаки» Киры Коваленко

Напомним, что в основном конкурсе Каннского фестиваля-2021 также участвовала новая картина Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе» по одноименному роману Алексея Сальникова, в итоге фильм остался не отмеченным каннским жюри. 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ