В Каннах-2021 покажут новые фильмы Озона, Верхувена и Серебренникова

канны-2021
«Петровы в гриппе», реж. Кирилл Серебренников

74-й Каннский кинофестиваль, который пройдет в июле, объявил свою программу. «Квир-пальму», спецприз за лучший фильм с ЛГБТ-тематикой, в Каннах-2021 вручат в 11 раз. 

3 июня 2021 года директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо и президент фестиваля Пьер Лескюр объявили фильмы программы Канн-2021 года. В основную конкурсную программу включены 24 полнометражных фильма. Среди них: «Париж, 13-й округ» Жака Одийара, «Одним не очень ясным утром» Брюно Дюмона, «Нитрам» Джастина Курзеля, «Колено Ахеда» Надава Лапида, «Остров Бергмана» Мии Хансен-Лёве, «Французская депеша» Уэса Андерсона, «Память» Апичатпонга Вирасетакуна, «День флага» Шона Пенна.

Картина Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе» по одноименному роману Алексея Сальникова будет представлять Россию в основном конкурсе. Другой конкурсный фильм, «Купе №6» Юхо Куосманена — копродукция России и Финляндии, в этом роуд-муви снялись Юра Борисов, Динара Друкарова и Юлия Ауг. Еще два российских полных метра, «Разжимая кулаки» Киры Коваленко и «Дело» Алексея Германа-младшего, вошли в конкурсную программу «Особый взгляд».

«Квир-пальма», появившийся в 2010 году специальный приз Каннского фестиваля для фильмов про ЛГБТ-людей, разыгрывается среди лент-участников как основного конкурса, так и параллельных программ. Список номинантов «Квир-пальмы-2021» пока трудно полностью озвучить. Неизвестно, будет ли среди них новый фильм французского режиссера, открытого гея Франсуа Озона, который покажут в основном конкурсе. Сюжет картины «Все прошло хорошо» базируется на автобиографическом романе бисексуальной писательницы и сценаристки Эммануэль Бернхайм (1955-2017) и фокусируется на теме эвтаназии. В ролях заняты грандиозные актрисы Ханна Шигула, Шарлотта Рэмплинг и Софи Марсо.

канны-2021
Франсуа Озон и Софи Марсо

Другой фильм из конкурсной программы  — «Бенедетта» Пауля Верхувена — наверняка может получить «Квир-пальму» в Каннах-2021. Это картина-долгострой великого голландского режиссера, очередной его неголливудский проект (совместного производства Франции и Нидерландов). Фильм, снятый по книге Джудит Браун «Нескромные поступки», рассказывает о жизни Бенедетты Карлини, итальянской католической монахини XVII в., лесбиянки, долгие годы взаимно влюбленной в другую Невесту Христову. 

канны-2021
«Бенедетта» Пауля Верхувена

Судя по скупым синопсисам, так или иначе к квир-тематике можно отнести еще по меньшей мере две премьеры из основного конкурса. В «Разрыве» французской режиссерки Катрин Корсини («Репетиция», «Наше лето») Валери Бруни-Тедески и Марина Фуа играют лесбийскую пару на грани разрыва, которая оказывается запертой в больнице в охваченной бунтом городе. Шон Бейкер, американский инди-автор, снявший «Проект “Флорида”» и синема-верите про афроамериканских трансгендерных секс-работниц «Мандарин», привезет в каннский конкурс свой новый фильм, трагикомедию «Красная ракета». Саймон Рекс, рэпер и стендап-комик, а также звезда франшизы «Очень страшное кино», снялся в роли вышедшего в тираж порно-актера, который возвращается в родное техасское захолустье. 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]
канны-2021
Постер «Красной ракеты» Шона Бейкера

74-й Каннский международный кинофестиваль будет проходить с 6 по 17 июля, его откроет премьера музыкальной драмы Леоса Каракса «Аннетт». Жюри возглавит режиссер, продюсер, левый афроамериканский активист Спайк Ли. Уже известно, кому вручат почетную «Золотую пальмовую ветвь» за вклад в кинематограф: а именно американской актрисе, режиссерке, открытой лесбиянке Джоди Фостер. Возможно, программа будет дополняться в ближайшее время, следить за этим можно на сайте Канн-2021

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ