Квир активист из Кении найден мертвым

Квир активист из Кении найден мертвым

Полиция Кении расследует смерть молодого модельера и ЛГБТК+ активиста, Эдвина Чилоба, после того, как тело было найдено в металлическом ящике.

Подозреваемый, который был другом жертвы, арестован, но полиция не рассказывает о мотивах преступления. Правозащитные организации Кении, где однополый секс запрещен, связывают убийство с сексуальной ориентацией Эдвина.

«Словами нельзя передать, что мы, как сообщество, чувствуем прямо сейчас. Еще одна душа, потерянная из-за ненависти. Нам будет не хватать Эдвина», — написала правозащитная организация “galck+” в twitter.

«Смерть Эдвина напоминает нам о том, что квир люди продолжают подвергаться нападениям по всей стране», — написала Национальная комиссия по правам геев и лесбиянок в instagram. В прошлом месяце Чилоба написал в той же соцсети, что планирует бороться за всех маргинализированных обществом людей, отметив, что он сам для многих является именно таким.

Он «распространял любовь повсюду, где бы он ни был, смело заявлял о своем существовании как квир-мужчина и призывал многих других делать то же самое», — сказал активист и друг Чилобы, Крис Макена. По словам другого знакомого, он переехал в Элдорет из столицы Найроби в 2019 году, чтобы изучать моду, и начал делать себе имя в дизайне.

Тело было обнаружено в среду. По словам свидетеля, кто-то в автомобиле без номерных знаков был замечен оставившим на обочине дороги металлический ящик. «Пока мы не знаем, почему он был убит именно таким образом. Этим вопросом занимаются эксперты», — заявила представительница полиции Ресила Оньянго.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Позже она отправила информационному агентству Reuters текстовое сообщение, в котором говорилось, что один подозреваемый мужчина был арестован, «но дело все еще расследуется».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ