Портрет гомофобного человека

ЛГБТК+ организация «КиївПрайд» представила типичный портрет украинского гомофоба.

В Украине провели социологическое исследование, посвящённое отношению граждан к ЛГБТК+ сообществу. Исследование проводилось организацией «КиївПрайд» совместно с “Украинским центром социального прогнозирования”.

В исследование приняло участие 503 человека, которые оставляли в социальных сетях или под статьями украинских СМИ гомофобные комментарии, обращённые к представителям ЛГБТК+ сообщества. В результате этого исследования получилось сформировать типичный портрет гомофобного украинца. 

Портрет гомофоба

  • Большинство опрошенных в рамках исследования – женщины. Они составили 60,2% опрошенных.
  • Почти половина респондентов работают по найму – таких людей оказалось 49,8%, 16,1% – безработные, 9,9% – на пенсии, 9,3% – студенты. Все остальные – это предприниматели, домохозяева или мамы в декретном отпуске (таких людей приходится примерно по 5% на каждую группу)
  • Респонденты с высшим и незаконченным высшим образованием более лояльно относятся к ЛГБТК-людям.
  • 11,7% опрошенных не признались, что писали гомофобные комментарии или сообщения в соцсетях.
  • 11,3% опрошенных утверждают, что информирование об ЛГБТК+ – это “агрессивная пропаганда, навязывание своего мнения и развращение молодежи”.
  • 71,1% людей, которые писали гомофобные комментарии, не согласны, что проведение Марша равенства – это норма для современного украинского общества.
  • Подавляющее большинство опрошенных (91%) не поддерживает инициативу по легализации однополых браков в Украине.

ЛГБТК+ в рядах ВСУ

Также организаторы исследования решили выяснить у гомофобно-настроенных граждан, как те относится к представителям ЛГБТК+ сообщества в рядах украинской армии. 

63,6% респондентов считают, что ЛГБТК+ люди должны служить в Вооруженных Силах Украины. Также более половины опрошенных (53,1%) считают, что ЛГБТК+ люди служат в рядах ВСУ наравне с другими военнослужащими и в настоящее время защищают Украину. 

При этом каждый пятый опрошенный (~20%) не согласен с утверждением, что многие ЛГБТК+ люди с началом военных действий покинули страну. Такого же мнения респонденты придерживаются и по вопросу недоброжелательного отношения к ЛГБТК-персонам в рядах армии. Лишь малое количество людей считают, что они сталкиваются с какой-либо дискриминацией.

Личное отношение к ЛГБТК+

77,1% респондентов уверены в том, что среди их знакомых нет людей из числа ЛГБТК+ сообщества. Причём больше всего в этом уверены мужчины и люди старше 25 лет. Также подобной позиции чаще всего придерживаются жители западных и центральных областей Украины. 

Более половины опрошенных заявили, что перестали бы общаться со своими знакомыми или близкими, если бы узнали, что они принадлежат к ЛГБТК+ сообществу. Одновременно с этим примерно 20% респондентов отметили, что их отношения с таким человеком бы не изменились, но они не хотели бы знать об этой части их жизни.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Реакция на публичную гомофобию

Дополнительно организаторы исследования решили выяснить, как украинцы относятся к публичным высказываниям Алексея Арестовича и Ирины Федишин, адрессованные ЛГБТК+ людям.

Напомним, что ранее Советник президента Украины Алексей Арестович заявил, что является консерватором и относится к ЛГБТ-людям, как к людям с девиацией. Также Арестович упомянул, что максимально жёстко относится к «ЛГБТ-пропаганде». В свою очередь известная певица и член украинского жюри на Евровидении-2022 Ирина Федишин называла ЛГБТК+ сообщество грешниками. Она заявила, что гомосексуальные отношения – это тяжкий грех и что люди, вступающие в такие отношения, разрушают собственную жизнь.

Высказывание Арестовича о том, что ЛГБТК+ люди – это люди с девиацией, поддерживает половина опрошенных. При этом среди них куда больше мужчин, чем женщин. Позицию певицы Федишин о том, что гомосексуальные отношения – это грех, разделяют лишь 20,7% респондентов. Только 2,4% опрошенных заявили, что категорически не согласны её высказываниями.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ