Антивоенная художница Катрин Ненашева сделала каминг-аут как бисексуалка

Катрин Ненашева и её девушка Наташа Четверио. Фото из поста, где Ненашева сделала каминг-аут как бисексуалка

Антивоенная активистка, художница и акционистка Катрин Ненашева сделала каминг-аут. Она рассказала, что бисексуальна и последний год состоит в отношениях с музыканткой Наташей Четверио.

Пост с каминг-аутом и совместными фото Катрин опубликовала вечером 7 июня в Инстаграме. 

«Вам покажется это ерундой, а для меня, это, возможно, один из главных разговоров в моей настоящей жизни. Многие говорят мне: «Я догадывалась(лся)», а мне это удивительно – я росла в глубоко патриархальной южно-восточной среде, в которой любить людей своего пола – преступление и клеймо на всю жизнь. Но как бы не сопротивлялись мои цаганско-кавказские корни – я бисексуальная женщина».

— написала Катрин в этом посте.

Она подчеркнула, что весь прошедший год в отношениях с женщиной и страдает от усвоенного стыда. Из-за этого, продолжает художница, она делала вид, что её не касаются проблемы ЛГБТ-людей. Одновременно она боялась насилия, с которым в России часто сталкиваются представители квир-сообществ.

«Наташа носит с собой самые жёсткие средства самообороны и говорит, что если кто-то решит с нами драться за то, что мы похожи на ЛГБТ-персон, мы будем жестко драться. Она сама не раз дралась за свою позицию в общественных местах. В этом и многих контекстах, я настраиваю себя на насилие, в котором мы, скорее всего, можем уйти по частям. Мне больно от посягательств на лгбт-персон, настолько, что ровно в 5 утра каждый день я просыпаюсь и тихо плачу про это».

— продолжила художница.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Своим каминг-аутом она присоединилась к Месяцу прайда. Также она призвала ЛГБТ-людей рассказать ей истории о пережитом насилии за свою идентичность. Эти истории анонимно войдут в проект о проблеме и теме гомофобии.

Арт-акционистка Катрин Ненашева — авторка большого количества перфомансов на остросоциальные темы. «Груз 300» был посвящён пыткам в России. В ходе перфоманса «Не бойся» художница месяц провела в тюремной робе в поддержку женщин в российских тюрьмах. Также Ненашева была создательницей первой в России группы взаимопощи для детей с наркотической зависимостью «Подростки и котики» и занималась психоактивизмом. После начала войны Катрин начала заниматься антивоенным активизмом и создала в Москве городской лагерь для детей украинских беженцев. Она активно выступает в СМИ против войны: в конце мая на «Дожде» обсуждала размывание идей детства в современной милитаристской России.

Катрин Ненашева сделала каминг-аут первой из известных россиян в этот Месяц гордости. Кто из известных людей России рассказали, что они не цисгетеро, в 2022 году — читайте в нашей подборке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ