“Бок о Бок” запустили прайд-экскурсию по Петербургу

"Бок о Бок" запустили прайд-экскурсию по Петербургу

С 1 июня начался месяц гордости и сейчас у нас мало возможностей видеть больше положительной репрезентации ЛГБТК+ сообщества.

Организаторы фестивалей “Бок о Бок” подготовили целую аудио квир-экскурсию по значимым местам Петербурга для ЛГБТК+ людей.

“В каких местах знакомились негетеросексуальные люди в Российской Империи и в СССР? Где в городе жили известные поликулы? Как проходили самые первые квир-свадьбы? Мы знаем ответы на эти вопросы и все вам расскажем”, — пишут в своем телеграм канале организаторы экскурсии.

Для озвучки создатели этого небольшого проекта пригласили русскоязычных квир блогеров. Среди спикеров: Федя Фетисов, Мария Лацинская, Дарина Орел, Лена Догадина, Роман Поляков. На маршруте одна из точек находится дальше всех, поэтому, чтобы время в пути было веселее, можно послушать специально собранный плейлист с квир музыкой.

Создатели экскурсии отмечают, что о некоторых людях, местах и событиях до сих пор ведутся споры, а современная лексика в рассказах исторического контекста может показаться не всегда уместной. Важно понимать, что проект сделан специально, чтобы еще раз напомнить, что ЛГБТК+ люди существовали всегда.

«В этой работе воплотились две наши цели. С одной стороны, мы стремились сделать проект для тех, кто остается в России. С другой стороны, мы хотели развеять морок пропаганды, которая активно пытается убедить аудиторию в том, что гомофобия нормальна, а людей, которые сегодня могли бы причислить себя к квир-сообществу, на территории современной России никогда не существовало», — говорит об идее ее автор и член ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о Бок» Роман Поляков.

Что вас ждет на маршруте?

Путь начинается на пересечении улицы Восстания с Манежным переулком, где в царской России стояло здание Знаменских бань. Это место было точкой притяжения мужчин со всей столицы. В Знаменских банях можно было заняться однополым сексом за деньги или привести партнера с собой. О посещении этих бань сохранилось много воспоминаний в дневниках тех лет: от писателя Михаила Кузмина до великого князя Константина Константиновича.

Второй точкой стал знаменитый дом в мавританском стиле на Литейном проспекте. Здесь жил тройственный союз Гиппиус-Философов-Мережковский. Кроме этой истории вас ждут еще две: о браке Александра Блока и Любови Менделеевой и о сложносочиненных романах Михаила Кузмина.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Для прослушивания полной экскурсии, переходите по ссылкам ниже и попытайтесь найти свободную дату для посещения маршрута:

Скачать экскурсию и карту на сайте проекта

Слушать экскурсию на стриминговых сервисах

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ