Каминг-аут израильского журналиста-консерватора вдохновил мир

Весь Израиль обсуждает каминг-аут 30-летнего журналиста, политического обозревателя 12-го телеканала, Яира Шерки

Яир Шерки выделяется тем, что он религиозный человек, соблюдающий заповеди, представитель национально-религиозного идеологического лагеря, до недавнего времени сидевший в студии с пейсами и кипой. 

Каминг-аут — акт мужества и для анонимного человека, даже перед близкими и друзьями. А поступок Яира — в его ситуации, с его бэкграундом и уровнем публичности стал настоящей сенсацией.

В комментариях к посту Яира Шерки — слова поддержки почти всего либерального израильского политикума: главы оппозиции, недавнего премьер-министра Яира Лапида, лидера партии «Государственный лагерь», бывшего министра обороны Бенни Ганца, главы лейбористской партии Мейрав Михаэли, спикера кнессета Амира Оханы (тоже открытого гея) и многих других — коллег, журналистов, артистов, депутатов.

Вот прекрасный перевод поста Яира Шерки, который сделал наш друг Гай Франкович.

***

Я пишу эти слова, и мои руки дрожат. Откладываю снова и снова. Говорю себе, что напишу завтра. Напишу на следующей неделе. Напишу после праздников. Напишу после своего дня рождения – в этом году, либо в следующем. Вот уже десять лет я пишу эти слова, а затем стираю. Чтобы не причинить боль моим прекрасным и любимым отцу и маме, из-за места, где вырос и которое люблю. Но мне уже тридцать. И пишу я эти строки не потому, что у меня появились силы их писать, а потому, что у меня больше нет сил молчать. Я пишу это ради своего сына, который еще не родился.

«Я люблю парней. Я люблю парней и люблю Всевышнего. В этом нет противоречий. И нет ничего нового. Я тот же человек, что и был всегда. Просто теперь об этом знаю не только я, но и вы. Мне было важно сказать об этом там, где меня услышат многие, хотя речь идет о чем-то очень личном. Просто для того, чтобы не жить в тени, жить, не скрываясь. Создать семью, построить дом, жить по правде.

Столкновение между моими сексуальными предпочтениями и верой сопровождает меня всю жизнь. Некоторые решали этот конфликт, говоря себе, что Бога нет. Другие убеждали себя в том, что гомосексуальности не существует. Но я знаю по собственному опыту – есть и то, и другое. Это противоречие я пытаюсь разрешить для себя разными путями. Это то, что касается меня.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Что же до людей, с которыми я знаком, общества, в котором я живу, скажу так: это не поветрие, не модный тренд, не политическая декларация. Это то, кто я есть. Не знаю, могу ли я называть это идентичностью. Просто еще одна часть меня, то, что было со мной всегда – с тех пор, как себя помню. В йешиве, в семье, на работе. Я по-прежнему часть религиозной общины. Это родная для меня среда, это моя семья, мои друзья. Это мои традиции. Ничего не изменилось. Но наряду со всем этим в течение долгих лет во мне зрели сомнения. И стремление понять природу этих сомнений заставило меня посмотреть на веру, на истину, на всю сложность бытия под иным углом зрения.

Я знаю, что правда, с которой я поделился с вами, огорчает дорогих мне людей, которых я очень люблю. И которые любят меня. Надеюсь, их сердца будут открыты для меня, и они не станут меня осуждать. Надеюсь, что они поймут: это абсолютно взвешенный шаг, предпринятый в результате глубоких размышлений. Их сожаление, возможно, также проистекает из непонимания, о чем, собственно, речь. Из ошибочного представления о том, что следует пытаться справиться или бороться с подобными склонностями. Возможно, они не понимают, что речь идет о душевном порыве – той же природы, что и что тайна отношений между мужчиной и женщиной. Меня это тоже огорчало. Я пытался это игнорировать. Многие годы. Подавлять это в себе. “Лечить”. Я не сожалею об этом опыте, об этих усилиях. Возможно, без этого я не пришел бы к нынешнему полному и однозначному пониманию. Жалко лишь упущенного времени.

Теперь –  все мои мысли о семье».

По случаю вспомним известных россиян, которые, несмотря на всё происходящее, также не побоялись сделать каминг-аут.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ