Инъекционный PrEP не заменит таблетки при текущих ценах: исследования

встречи

Учёные рассчитали условия, при которых инъекционный PrEP на основе каботегравира может стать эффективным и войти в госпрограммы. Для этого стоимость курса лечения дженериками должна снизиться почти втрое.

Источник: PrEP.love

Соответствующие прогнозы исследователи представили на 12-й конференции по научным исследованиям ВИЧ «IAS-2023». Она проходит сейчас в Австралии. Две команды провели моделирование для двух регионов: Бразилии и Южной Африки. Судя по их данным, инъекции каботегравира независимо от цены мало повлияют на эпидемию ВИЧ среди геев и других МСМ. В странах, где в группе риска находятся гетеросексуальные женщины, эффект есть. Но всё упирается в деньги.

Южная Африка: цена должна быть в 2,7 раза ниже

Модель для Южной Африки сравнивала «традиционный» пероральный PrEP (Truvada, Descovy и их дженерики) и каботегравир для девочек и молодых женщин. Исследование показало, что это может снизить число новых случаев ВИЧ в этой группе вдвое за 10 лет. Но экономически эффективно это будет при стоимости курса лечения 91 доллар в год, а выгодно — 80 долларов или ниже. Дженерики Truvada в обходятся в 40 долларов в год.

Это нереальные показатели. Оригинальный Apretude, каботегравир для PrEP, обходится в 10-20 тысяч долларов в год в богатых странах. В бедных странах, включая Южную Африку, будут досрочно доступны его дженерики. Но даже тогда они будут стоить как минимум 250 долларов в год.

«Профилактика ВИЧ среди молодежи может помочь избежать пожизненной медицинской помощи и связанных с этим расходов. Но сколько мы готовы заплатить за повышение эффективности CAB-LA?»

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

— доктор Энн Нейлан из Гарвардской медицинской школы.

Инъекционный PrEP: перспективы в Бразилии

Для Бразилии перспективы ещё ниже. В этой стране эпидемия сконцентрирована среди геев, бисексуалов и других мужчин, практикующих секс с мужчинами. Здесь проще распространять PrEP, а получатели могут использовать более дешёвую схему «по требованию». Кроме того, в среде МСМ гораздо выше приверженность лечению, а значит, эффективность пероральной профилактики. По расчётам учёных, замена таблеток на инъекции не изменит ход эпидемии. Значит, она поможет только если стоимость каботегравира упадёт до 40 долларов в год. Но в Бразилию дженерики Apretude не будут поставлять, пока у ViiV не истечёт срок патента.

«До тех пор, пока CAB-LA не станет доступным, массовое распространение TDF/FTC, обусловленное событиями, предотвратит большинство случаев получения ВИЧ», 

— доктор Эндрю Хилл из Ливерпульского университета.

Учёные заключают: если бы страны переходили на более дорогой инъекционный PrEP, при тех же бюджетах они смогли бы предоставить его меньшему числу людей. Поэтому такая мера не сократит, а увеличит число новых случаев ВИЧ. Пока каботегравир стоит более чем вдвое дороже сочетания тенофовир + эмтрицитабин, он останется доступным только для людей, которые сами его покупают для PrEP.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ