Студентам ВШЭ запретили использовать феминитивы

ВШЭ феминитивы

Их вызвали в деканат за слова “кураторка”

В НИУ ВШЭ студентам запретили использовать феминитивы. Этот запрет начальник отдела по внеучебной и воспитательной работе связал с опубликованным решением Верховного суда о запрете “международного общественного движения ЛГБТ”. Об этом сообщает издание «Гроза», со ссылкой на студентов петербургского филиала ВШЭ. 

Как сообщают в “Грозе”, представители студенческих организаций написали в одной из публикаций слово “кураторка”, а также упомянули однополые пары. После этого в одном из студенческих чатов было опубликовано сообщение от начальника отдела по внеучебной и воспитательной работе ВШЭ Александра Угрюмова.

Он написал, что подобные посты «могут нести репутационный ущерб для НИУ ВШЭ», напомнил про запрет “ЛГБТ-пропаганды” и сослался на решение Верховного суда РФ — якобы использование феминитивов приравнивается к «участию в международном движении ЛГБТ». По его словам, после этой публикации студенты были вызваны в деканат, а сам текст публикации был исправлен. 

“Я уверен, что студенты не имели умысла нарушать закон. Но, не знание закона не освобождает от ответственности. Будте внимательны, внимательно следите за изменением законодательства, не “хайпуйте” на острых темах”, – написал Угрюмов.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Стоит отметить, что недавно депутатка Нина Останина заявляла, что использование феминитивов “не является экстремизмом и не свидетельствует о принадлежности к ЛГБТ-сообществу”. Тем не менее руководство ВШЭ по всей видимости придерживается другого мнения. 

Ранее мы рассказывали, что патриарх Кирилл прокомментировал «ЛГБТ-экстремизм». В своём выступлении он прокомментировал запрет «международного общественного движения ЛГБТ» и выступил с обвинениями в адрес европейцев.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ