Греция на шаг ближе к легализации однополых браков

Греция на шаг ближе к легализации однополых браков

Премьер-министр Греции поделился анонсом закона о равноправии в браке и праве гомосексуальных пар на усыновление детей

В интервью телеканалу ERT 10 января премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис объявил о своем намерении закрепить законодательно равноправие в браке и право однополых партнеров на усыновление детей. По мнению некоторых источников, законопроект будет представлен депутатам в июне перед выборами в Европарламент.

Мицотакис представляет консервативную партию “Новая демократия”, которая имеет большинство в греческом парламенте. Одно социологическое исследование показало, что 49% опрошенных высказались против легализации однополых браков, 35% — за и 16% отказались отвечать.

По результатам другого социологического опроса, 52% респондентов выразили положительное мнение об однополых браках. Основным противником этой реформы является православная церковь, к которой причисляют себя 80–90% граждан Греции.

С 2015 года однополые пары имеют право заключать гражданские союзы в Греции, но право на опеку над ребенком в таких союзах имеет только биологический родитель. В случае смерти родителя, второй родитель лишается права опеки, хотя мог быть фактическим опекуном этого ребенка.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

В правительстве Греции пообещали легализовать однополые браки

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ