Госдума в ускоренном режиме запретит смену гендерного маркера без операции

Госдума в ускоренном режиме запретит смену гендерного маркера без операции

Государственная Дума РФ планирует в ускоренном формате внести изменения в законодательство, касающиеся смены гендерного маркера без проведения хирургической операции.

Такой шаг по словам депутатов связан с участившимися случаями, когда молодые люди используют справки о транс переходе, чтобы избежать призыва на военную службу.

Минюст предложил запретить официальную смену гендерного маркера без хирургической операции в рамках становления и закрепления “семейных ценностей” в России.

Заседание Совета законодателей выявило, что вопрос транс перехода регулируется и в Минздраве, в связи с этим рассмотрение данного предложения было ускорено усилиями спикера Думы Вячеслава Володина.

По словам депутатов процесс транс перехода происходит в частных клиниках незаконно, но граждане получают справки за определенную сумму денег, изменяют свои паспортные данные и затем вступают в брак.

Предлагаемые Министерством юстиции изменения будут доработаны группой депутатов и внесены на рассмотрение уже в нынешнюю сессию.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Эта мера по словам представителей думы связана не только с защитой “семейных ценностей”, но и с призывной кампанией в России на военную службу. Запрет на смену гендерного маркера без операции может быть рассмотрен уже на первом после праздников заседании, то есть 15 мая.

Глава профильного комитета по делам семьи, женщин и детей Нина Останина уточняет, что проблемы с процедурой транс перехода начались после решения Всемирной организации здравоохранения исключить “трансгендерность” из списка ментальных расстройств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ