Учёные объяснили гомосексуальность среди животных с точки зрения эволюции

однополый секс у львов

Группа испанских учёных разработала компьютерную модель, учитывающую однополые связи в природе в контексте эволюции. Оказалось, гомосексуальность среди животных — довольно новое явление. Но на вопрос, зачем она нужна людям, учёные не решились дать ответ.

Исследование опубликовано в Nature Communications. На русском языке о нём написали в N+1.

Как установили исследователи из Университета Гранады, однополые связи у разных видов появились независимо. Более того, исторически склонность к такому взаимодействию появлялась и пропадала. Гомосексуальность среди животных характерна также у тех видов, где самцы могут убить друг друга, конкурируя за самку. Вероятно, это естественный ответ на переход вида от одиночной жизни к социальной.

Скорее всего, большинство предков современных млекопитающих не занимались однополым сексом и не создавали гомо-пар. Согласно компьютерной модели, первыми радости гей-секса должны были открыть для себя обезьяны, от которых произошли люди, шимпанзе, гориллы и орангутанги.

гомосексуальность среди животных

Случаи однополого поведения среди животных на дереве эволюции

Авторы пришли к выводу, что гомосексуальное поведение — не ошибка природы, а полезный социальный навык. Поэтому он появлялся у разных, не родственных видов. Там он помогал сгладить социальное напряжение и укрепить группы животных. Однополые связи зафиксированы у 261 вида млекопитающих. Это только 4% известных видов. Но они относятся к 62 семействам — то есть в половине семейств бывали такие связи.

Забудьте о «гене гея» — У науки есть новое объяснение гомосексуальности

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

В то же время исследователи подчёркивают, что гомосексуальность среди животных отличается от человеческой ориентации. Животным не свойственна сексуальная ориентация как таковая. Среди них нет гетеро-, гомо- или бисексуалов, как среди людей. Поэтому новая модель мало что говорит об эволюции ориентации у человека.

Хотя эти исследователи изучали только млекопитающих, однополые связи в природе бывают и в других видах. Особенно часто это бывает у птиц. Гей-пары есть среди пингвинов и пеликанов, например.

Пара геев-пеликанов хранит друг другу верность 18 лет

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ