В Москве осуждён организатор подставных свиданий

По результатам слушания дела в Измайловском районном суде Москвы мужчина, напавший на гомосексуального мигранта из Кыргызстана во время подставного свидания, получил реальный срок – три года колонии общего режима, сообщает ЛГБТ-группа “Стимул”.

В июне 2019 года подсудимый познакомился с жертвой в приложении для знакомств, которым обычно пользуются гомосексуальные мужчины, и пригласил кыргызстанца к себе в квартиру.  По дороге домой преступник напал на гомосексуала, а вскоре к нему присоединился сообщник, который надел на жертву наручники. Снимая жертву на видео и угрожая ему аутингом, преступники шантажировали мужчину: потребовали либо выплатить двадцать тысяч рублей, либо привести новую жертву, другого мигранта.

После нападения кыргызстанец обратился за помощью в группу “Стимул”, и один из вымогателей был задержан. Судьба второго нападавшего не известна.

Несмотря на то, что подсудимый был признан виновным по обеим статьям (грабеж и вымогательства), как того просила сторона обвинения, при вынесении приговора не был учтен гомофобный характер преступления. Нападения на подставных свиданиях являются разновидностью преступлений ненависти против ЛГБТ как социальной группы, но гомофобный мотив нападения редко становится отягчающим обстоятельством при назначении наказания преступнику.

 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ