Замминистра юстиции Максим Бесхмельницын выступил на заседании Комитета по защиту семьи, вопросам отцовства, материнства и детства в Госдуме России. Он предложил убрать пошлины за бракосочетание, увеличить за развод и сделать нереальную за смену гендерного маркера.
«Может, мы какие-то пошлины увеличим. Ну, понятно, не за рождение ребёнка. За рождение ребёнка я бы вообще убрал бы пошлины, понимаете? За заключение брака, наверное, тоже надо убирать. А вот за те действия, которые вот там за развод, за перемену имени, там, понимаете, там за смену пола вообще надо миллион брать», — цитирует слова чиновника в своём блоге Ксения Собчак.
Говоря о смене пола, чиновник заявил, что в России якобы осталась возможность поменять гендерный маркер по медицинским показаниям. Напомним, именно эту возможность власти России запретили в 2023 году.
«Ну да, это там всё-таки осталось одно. Мы долго боролись за эту смену пола, мы её запретили, но всё-таки там есть одна проблема, да, это по медпоказаниям, но нам лично непонятно, что такое медпоказания. Там доходит до того, что ну просто ты приходишь в поликлинику и ж я чувствую себя женщиной», — сказал Бесхмельницын.
Фактически сменить гендерный маркер законодательство разрешает только интерсекс-детям при условии хирургического вмешательства. Интерсекс-активисты считают большинство таких вмешательств калечащими.
Также остаётся возможность сменить ГМ по решению суда, но судьи крайне редко выносят такие решения. Один из недавних случаев был насильственным детранзишном: суд отменил девушке смену маркера и отправил её в мужскую колонию на четыре года.

