ЛГБТ-акция “День молчания” в Новосибирске прошла без происшествий

день молчания в Новосибирске
Фото: "ВашГород.ру"

В субботу, 20 апреля в Новосибирске прошла ЛГБТ-акция в рамках международного “Дня молчания”. ЛГБТ-активисты и их сторонники два часа гуляли по центральным улицам города с заклеенными ртами и радужным флагом

Участники акции пронесли флаг и сфотографировались у главных достопримечательностей города. Всего в новосибирском “Дне молчания” приняли участие 10 человек.

ЛГБТ-акция "День молчания" в Новосибирске прошла без происшествий

Издание “ВашГород.ру” сообщает, что горожане отреагировали на ЛГБТ-акцию спокойно — прохожие обнимались и фотографировались, а неодобрительных комментариев в сторону участников не было. Акция проходила в Новосибирске третий раз.

ЛГБТ-акция "День молчания" в Новосибирске прошла без происшествий

Ранее стало известно, что ЛГБТ-активист и владелец бренда мужской фетиш-одежды Булат Барантаев объявил о своем выдвижении на пост мэра Новосибирска. В интервью местному изданию Тайга.инфо он объяснил своё желание следующим образом: “Первая моя цель — это демократически-правозащитная, ЛГБТ-активистская”

Как сообщал портал “Парни ПЛЮС”, в Петербурге подобная акция 17 апреля закончилась задержанием 11 активистов. Задержанных продержали в автозаках около шести часов. Лишь после двух часов ночи задержанных стали отпускать.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Всем вменяют часть 5 статьи 20.2 КоАП (“Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания”). Юридическую помощь им оказывает инициативная группа “Выход”.

Справка “Парни ПЛЮС”: Акция “День Молчания”  посвящена проблемам замалчивания дискриминации, физического и морального насилия, преступлений на почве ненависти и негативного отношения по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Первый “День Молчания”прошёл в  1996 году, его организаторкой стала студентка Университета Вирджинии Мария Пулзетти. В следующем году инициативные группы перевели задачу на национальный уровень и почти 100 колледжей и университетов США присоединились к акции. С 2000 года американская общенациональная ЛГБТ-организация GLSEN стала официальным организационным спонсором мероприятия. В 2006 году, по некоторым оценкам, в США в акции приняли участия более 450 000 студентов и почти 4 000 колледжей и университетов. С этого года День молчания проходит и в Европе, первой страной принявший его стала Польша. В 2008 году День молчания прошёл в США, Канаде, Польше, Словении, Швеции, Нидерландах и России. Тогда он был посвящён памяти погибшего 15-летнего калифорнийского школьника Лауренса Кинга, убитого в феврале 2008 года своим 14-летним одноклассником за то, что Кинг был геем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ