Людмилу Улицкую внесли в список иноагентов из-за «ЛГБТ-пропаганды»

Улицкая иноагент

Минюст обновил список “иноагентов”

В прошедшую пятницу, первого марта, Министерство юстиции РФ вновь обновило список «иноагентов». Реестр был пополнен тремя лицами и тремя организациями. Среди новых “иноагентов” — писательница Людмила Улицкая. 

Людмила Улицкая – российская писательница, сценаристка, переводчица, обладательница Австрийской государственной премии по европейской литературе, премий Медичи, имени Джузеппе Ачерби, Гринцане Кавур, Симоны де Бовуар и многих другий премий. При этом в её произведениях можно встретить квир-персонажей.

Кроме того, Улицкая публично выступает против государственной гомофобии. Ранее она заявляла, что закон о запрете “ЛГБТ-пропаганды” подогревает агрессивные чувства в самой необразованной среде. 

Теперь же Минюст решил внести писательницу в список “иноагентов”. В заявлении ведомства сказано, что Улицкая “осуществляла пропаганду ЛГБТ-отношений”. Вдобавок там отметили, что писательница выступала против войны в Украине и принимала участие в “создании материалов иностранных агентов”. 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

“Геи и лесбиянки – такие же люди, и единственное различие заключается в том, что их жизнь в условиях России советского периода была сложнее, чем жизнь остальных граждан. Государство пытается распространить свою власть на частную жизнь человека, и ничего хорошего в этом нет. Среди моих друзей было несколько таких людей с «неконвенциональной», как вы выразились, сексуальностью. Описывать их, включать их в круг моих героев для меня совершенно естественно, поскольку и они были частью моего окружения, а некоторые из них близкими друзьями”, – рассказывала писательница Константину Кропоткину.

Также в реестр «иноагентов» были внесены:

▪️Сергей Медведев — политолог и бывший депутат Пермской городской думы;
▪️Илья Хржановский — режиссер;
▪️Центр защиты прав человека «Мемориал»;
▪️Благотворительный фонд «Нужна помощь»;

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ