Дедушку трансгендерной женщины наградили за защиту прав ЛГБТ в Грузии

равенства
Награждение Автандила Концелидзе. Фото: «Батумелеби»

В Тбилиси назвали победителей «Равенства 2019» — премии за вклад в защиту прав ЛГБТ-сообщества в Грузии. Об этом сообщает неправительственная организация «Движение равенства», которая является учредителем премии.

Одним из победителей стал житель Батуми Автандил Концелидзе – дедушка скончавшейся трансгендерной женщины Лики. Лика была больна ВИЧ-инфекцией и скончалась в 2018 году в возрасте 24 лет. Именно дедушка заботился о ней в последние дни жизни.

«Ее тело не было доставлено домой. На надгробном камне родители написали мужское имя Автука. Автандил Концелидзе заботился о Лике в последние дни ее жизни, тогда как ни мать, ни отец, ни другие родственники к ней не приходили. Несмотря на то, что у него нет точной информации о ЛГБТ-сообществе, он твердо уверен в том, что исключения недопустимы. Автандил Концелидзе открыто говорил и об отношении членов семьи к представителям ЛГБТ-сообщества. Автандил Концелидзе является примером того, как бескомпромиссно можно любить члена собственной семьи», — говорится в сообщении «Движения равенства».

Всего в этом годы вручили девять статуэток за защиту прав ЛГБТ-сообщества. Их обладателями стали не только отдельные люди, но и организации. Победителей определило специальное жюри, в состав которого вошли представители «Движения равенства», партнерских НПО и представители ЛГБТ-сообщества.

Премией отметили архиепископа Евангелическо-баптистской церкви Грузии Малхаза Сонгулашвили. В организации отмечают, что уже много лет он поддерживает ЛГБТ-сообщество «посредством дел или слов, проповедей и впечатляющих публичных писем».

«Мы знаем его как безоговорочного защитника равенства и человечности… Он первосвященник, который иллюстрирует, что священство – это забота о людях», — отмечает «Движение равенства».

равенства

Малхаз Сонгулашвили. Фото: Equality Movement

Награды достались и двум сотрудникам МВД Грузии. Так, победителем стал полицейский Варлам Малания, кандидатура которого была выдвинута на премию от имени транссексуалов. Как отмечается, Малания пользуется большим доверием ЛГБТ-сообщества, поскольку «без каких-либо стереотипов и предубеждений» служит защите прав наиболее уязвимых членов общества — трансгендерных людей.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Премией наградили и сотрудницу Департамента по защите прав человека МВД Грузии Тамар Мчедлишвили. В прошлом она была юристом «Движения равенства», а теперь «вносит значительный вклад в тщательное расследование преступлений, совершенных на почве ненависти».

Среди лауреатов «Равенства 2019» также оказались фотограф Мано Сванидзе; житель Тбилиси Юрий, который внес большой вклад в развитие культуры дрэг-квин в Грузии; трансгендерная женщина Габриелла; тбилисский бар Success Bar –заведение категории LGBT-friendly, которое позиционирует себя, как квир-пространство, то есть пространство для сексуальных и гендерных меньшинств; фильм «А потом мы танцевали» режиссера Левана Акина.

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ