Российские традиционалисты создали партию «За Семью!»

Российские традиционалисты создали партию «За Семью!»

Движение традиционалистского толка «Сорок Сороков» провело учредительный съезд партии «За Семью!». Спустя полтора года после официального объявления российские традиционалисты создали партию, которую возглавил лидер ДСС Андрей Кормухин.

Учредительный съезд новой партии прошёл 25 марта в конференц-зале гостиницы «Покровская» Свято-Покровского монастыря в Москве. Об этом сообщается в СМИ, а также в соцсетях движения. Как пишет РИА Новости, Кормухин также заявил, что партия готова принять участие в выборах 2023 года. Для этого им нужно зарегистрировать партию в Минюсте

«Все процедурные вопросы завершены, делегаты из 57 регионов России проголосовали за учреждение партии “За семью!” и выбрали все руководящие органы партии. А также были приняты Устав и Программа Партии. Партия “За семью!” учреждена!»

— Андрей Кормухин (цитата по соцсетям ДСС).

Также указывается, что делегатами стали около 300 человек. 15 из них вошли в политсовет партии «За Семью!». Среди них сам Андрей Кормухин, ставший также председателем партии, и его сын Серафим, руководитель молодёжного крыла ДСС. Помимо ДСС, в политсовете оказались представители других традиционалистских движений. Среди них координатор анти-абортного проекта «Схватка» Артём Уколов, руководитель «Союза наследников Татарстана» Владимир Дергунов и другие.

Кормухин сообщил, что партия готова принять участие в выборах 2023 года, если ее успеют зарегистрировать к этому времени. В этом году выборы в России планируются в единый день голосования 10 сентября 2023 года.

Устав и Программа партии на момент написания заметки не опубликованы, об их идеологии можно судить по выступлениям представителей ДСС. В частности, они считают, что «За Семью!» это «не чиновничий симулякр, а настоящая народная партия Владимира Путина». Вероятно, идеология партии также соответствует стратегии «Россия-2050», которую ДСС решило вырабатывать на первом слёте в 2019 году. Своими идеалами лидеры движения видят увеличение численности населения России и повышение многодетности в российских семьях. Ради этого они настроены бороться с абортами, «ЛГБТ-фашистами» и мигрантами. Исключением из ненависти к мигрантам объявлены западные (вероятно, белые и богатые) традиционалисты. В мечтах ДСС они будут переездать в Россию из стран, где «подвержены гонениям» либералов.

Микс ценностей, включающих ряд запретов, в том числе для ЛГБТ и женщин, в партии называют мечтами о «свободной стране свободных людей».

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

В ходе учредительного съезда партия получила поддержку РПЦ в лице Архимандрита Дорофя. Один из выступающих, экс-депутат Единой России Вячеслав Лысаков (в каком статусе он был на съезде, не указано) заявил, что помимо войны в Украине России нужно вести войну внутри:

России необходима не только специальная военная операция, но и специальная внутренняя операция. Создание Партии «За семью!» – это шаг к началу специальной внутренней операции. С точки зрения кадровой политики, идеологии и конечно же с точки зрения популяризации традиционных ценностей.

Вячеслав Лысаков (цитата по соцсетям ДСС).

О планах создать традиционалистскую партию «За Семью!» Кормухин заявил ещё в 2021 году. В это время «Сорок Сороков» были одними из лидеров движения ковид-скептиков. Одновременно представители «СС», включая Кормухина, вошли в предвыборный список «Российского общенародного союза». Однако до выборов РОС не дошли: собрали меньше половины необходимых для выдвижения подписей.

Движение «Сорок Сороков» — объединение православных фундаменталистов, существующее с 2013 года. Среди их характерных черт — продвижение конспирологических теорий о «тайных обществах», «мировом олигархате» и «ковидобесии». ДСС защищает РПЦ даже в ситуациях, противоречащих их заявленным взглядам. Например, когда в 2022 году Следственный комитет обнаружил сексуальные преступления в православном интернате при монастыре, «Сорок Сороков» назвали это гонениями на церковь.

Как и другая подобного толка организация, НОД, «Сорок Сороков» критикуют Единую Россию и значительную часть российских властей, но с подобострастием относятся к Владимиру Путину. Из рассуждений как тех, так и других можно сделать вывод, что Путин находится в окружении врагов и марионеток США, но героически им противостоит. Обе организации остервенело поддерживают вторжение России в Украину и имперские амбиции РФ. Несмотря на сходство до неразличимости для внешнего наблюдателя, «Сорок Сороков» и НОД имеют значительное количество взаимных претензий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ