Англиканская церковь извинилась перед ЛГБТК-сообществом за гомофобию

Англиканская церковь принесла официальные извинения за враждебную и гомофобную реакцию представителей церкви

В прошедшую пятницу епископы Церкви Англии опубликовали совместное заявление, в котором извинились перед ЛГБТК-людьми за неприятие и враждебность, с которыми они могли столкнуться.

Эти извинения прозвучали через несколько дней после того, как Церковь Англии изложила новые предложения, разработанные епископами. В этих предложениях епископы по-прежнему настаивают на позиции, что брак – это исключительно союз мужчины и женщины. Хоть однополые браки официально и разрешены в стране, церковь продолжает отказывать ЛГБТК-парам в венчаниях в англиканских храмах.

“Мы не любили вас так, как любит Бог, и это глубоко ошибочно. Мы публично и однозначно подтверждаем, что ЛГБТК+ люди желанны и ценны. Все мы – дети Божьи. Случаи, когда вы получали враждебный и гомофобный ответ в наших церквях, постыдны. Мы раскаиваемся в этом”, – говорится в открытом письме епископов.

При этом глава Церкви Англии и духовный лидер всех англикан архиепископ Кентерберийский признал, что церковь всё ещё “очень разделена” по этому вопросу. Он уверен, что дискуссии по этому вопросу продолжатся. Кроме того, он отметил, что это чрезвычайно важный момент не только для англиканской церкви, но и для церкви всемирной. 

Критика извинений

Представитель группы “Stonewall”, защищающей права ЛГБТК-сообщества, заявил, что извинений со стороны церкви недостаточно. По его мнению, англиканская церковь в очередной раз не смогла стать по-настоящему инклюзивной и поддержать ЛГБТК-христиан. Он отметил, что в стране огромное количество квир-персон, которые вынуждены сталкиваться с враждебностью и дискриминацией со стороны церкви лишь на основании своей сексуальной ориентации. 

С критикой этих извинений выступила и Джейн Озанн, христианская ЛГБТК-активистка, возглавляющая коалицию по запрету конверсионной терапии. Она поставила под сомнение озвученные извинения, поскольку они произносятся епископами уже не в первый раз.

“Я задаюсь вопросом, действительно ли они забыли, что уже извинялись перед нами много раз или они действительно думают, что это поможет нам, учитывая, что дискриминация продолжается?”, – прокомментировала извинения Джейн Озанн. 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Бенджамин Брэдшоу, член парламента от лейбористов, также выразил своё разочарование. Он заявил, что предложения со стороны епископов выглядят ещё хуже, чем было изначально заявлено. Кроме того, он считает, что принесённые извинения являются абсолютно бессмысленными: “Ещё одно извинение за институциональную гомофобию, но никаких изменений”.

В феврале Церковь Англии должна будет рассмотреть все предложения со стороны епископов и обсудить пересмотр тысячелетнего церковного стандарта. На этой встрече будет обсуждаться позиция церкви по вопросу однополых венчаний. 

Ранее мы рассказывали, что представители Церкви Англии высказались в поддержку однополых браков. Несколько епископов публично призвали церковь к проведению однополых браков. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ