Бывший главный раввин Москвы о гомофобии Кремля

Бывший главный раввин Москвы о гомофобии Кремля

Пинхас Гольдшмидт покинул свой пост главного раввина Москвы летом 2022 года, после того, как публично осудил войну с Украиной.

В своей статье для журнала “Foreign Policy” раввин рассказал о попытках его вербовки со стороны ФСБ. И открыто выразил мнение о слиянии РПЦ с путинским режимом в борьбе с правами человека и ЛГБТК+ сообществом.

Пинхаса пытались склонить сотрудники ФСБ на сторону авторитарного режима вскоре после того, как он возглавил московскую религиозную общину. Попытка провалилась, он был выслан из России. Затем смог вернуться только после вмешательства премьер-министра Италии, Сильвио Берлускони, который предоставил юридические основания для нахождения раввина в России.

Гольдшмидт считает, что российским спецслужбам до сих пор не удалось установить полный контроль на еврейской общиной в стране. Но с РПЦ дела обстоят иначе, там контроль по словам раввина тотальный и беспрекословный.

Пинхаса настаивает, — “Патриарх Кирилл выбрал путь поддержки авторитаризма. Церковная идеология во многом заняла место коммунистической, оправдывая подавление прав человека и демократии, объявляя лишение прав ЛГБТ-сообщества необходимостью бороться с западным влиянием. Религиозные лидеры должны помнить: их главное достояние — люди, а не церкви. И за срастание с властью им придется платить высокую цену”.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ