Бритни Гринер: «Не сдавайтесь, продолжайте просыпаться»

Американская спортсменка, открытая лесбиянка Бритни Гринер, пережившая российскую тюрьму, дала первую полноценную пресс-конференцию

Бритни Гринер заявила, что никогда больше не будет играть за границей, если только это не будет на Олимпийских играх. Она выразила поддержку тем, кто все еще находится под стражей за границей, и трансгендерным спортсменам дома.

«Это будет единственный раз, когда я покину территорию США, и это только для того, чтобы представлять США», — сказала Гринер на пресс-конференции в четверг в Финиксе, где она играет центровую за Меркьюри из WNBA.

Гринер приехала в Россию в феврале 2022 года, чтобы играть за команду в межсезонье WNBA, и её почти сразу арестовали якобы за хранение наркотиков. В её багаже ​​в картриджах для электронных сигарет было обнаружено небольшое количество гашишного масла. В конце концов её приговорили к девяти годам заключения в российской тюрьме. Администрация Байдена смогла организовать ее освобождение путем обмена заключенными в декабре. Тогда Бритни обменяли на российского оружейного барона Виктора Бута, отбывавшего свой срок в США. Многие правозащитники и эксперты заявляли, что российские власти, вероятно, специально использовали Бритни Гринер в качестве заложницы.

После возвращения на родину спортсменка снова будет играть за «Меркьюри» в этом сезоне, который начнется в мае.

Отвечая на вопрос о законодательстве, направленном на то, чтобы трансгендерные спортсмены не играли в командах, соответствующих их гендерной идентичности, Бритни сказала, что сделает борьбу с этими шагами своим приоритетом.

«Каждый заслуживает права играть», — сказала Гринер, являющаяся открытой цисгендерной лесбиянкой. Она отметила, что каждый должен иметь возможность быть тем, кто он есть. «Я считаю преступлением разлучать кого-то по какой-либо причине».

Бритни  поблагодарила Байдена, вице-президента Камалу Харрис и всех, кто работал над её освобождением. Также спортсменка поделилась, что просмотр семейных фотографий поддерживал её, пока она находилась под стражей. Её супруга Черелл находилась с Байденом в Белом доме, когда стало известно о её освобождении. Поддержка любимой помогла Бритни перенести ужасы российского тюремного ада.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Тем, кто всё ещё находится в заключении, спортсменка посоветовала: 

«Оставайтесь сильными, продолжайте бороться, не сдавайтесь, продолжайте просыпаться, найдите небольшой распорядок и придерживайтесь этого распорядка».

Она добавила, что пережитый опыт делает каждый день на свободе сокровищем. Бритни научилась «ничего не принимать как должное, [ведь] жизнь коротка».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ