Борьба с эпидемией ВИЧ замедлилась

Борьба с эпидемией ВИЧ замедлилась

В 2021 году было зарегистрировано 1,5 миллиона новых случаев заражения, что на 1 миллион больше, чем ожидалось.

Все это говорит о том, что борьба с ВИЧ замедлилась или люди стали уделять меньше внимания своей безопасности. Недавно опубликованные данные также показывают, что 650 тысяч человек умерли по причинам, связанным с ВИЧ, а число людей, получающих АРТ, в 2021-м росло медленнее, чем в течение последних десяти лет.

Важно подчеркнуть, что в условиях современных реалий нельзя назвать точную цифру заражений, так как многие люди до сих пор не обращаются к врачам и у мирового медицинского сообщества нет возможности подвести точную статистику получивших ВИЧ-положительный статус. 

“Нам нужны срочные действия и полная приверженность нашим целям. Новые случаи инфицирования и смерти, связанные с ВИЧ, просто неприемлемы и вполне предотвратимы. Хотя у нас есть все инструменты, необходимые для того, чтобы покончить со СПИДом, 10 миллионов человек еще не начали лечение, и разрыв в охвате терапией от ВИЧ между детьми и взрослыми скорее увеличивается, чем сокращается”, — заявила Мег Доэрти, глава программы ВОЗ по ВИЧ, гепатитам и ИППП, в преддверии ежегодной международной конференции по СПИДу, которая начнется в пятницу в Монреале и онлайн.

Число новых случаев заболевания увеличилось в Восточной Европе, Центральной Азии, на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Латинской Америке, но в этих регионах оно росло и до этого. А в Азиатско-Тихоокеанском регионе наблюдался рост, несмотря на предыдущее снижение.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Сейчас многим из нас нужно как можно серьезнее заботиться о своем здоровье. Поэтому рекомендуем обратиться в ближайшим медицинский центр и сдать тест на ВИЧ и прочие ИППП, чтобы убедиться в своем состоянии, а также помочь мировой статистике. 

Почему стигматизация ВИЧ – вредит здоворью?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ