Бэнкси посвятил новую работу Оскару Уайльду

уайльд

Граффити появилось на стене Редингской тюрьмы, где Уайльд в 1895-1897 годах сидел за гомосексуальную связь.

В ночь на 1 марта 2021 на внешней стене закрытой в 2013-м Редингской тюрьмы появилось граффити, похожее на работу анонимного художника Бэнкси, одного из самых важных персонажей современной глобальной арт-сцены. Именно в Рединге в 1895-1897 годах отбывал заключение за «содомию» ирландский драматург и поэт, наиборлее известный гомосексуал викторианской эпохи Оскар Уайльд. 

На рисунке изображен заключенный в тюремной робе, спускающийся по веревке, которая сверху выглядит как связанные простыни, а снизу — как длинный лист исписанной бумаги, который тянется из печатной машинки. Внешне нарисованный заключенный похож на Уайльда, как отмечает BBC.

Через несколько дней Бэнкси подтвердил, что на это именно его новая работа: он опубликовал видео «Great Escape». Ролик начинается как одна из телепрограмм американского живописца Боба Росса, который рассказывал в своих передачах о том, как создавать картины. Затем на записи появляется человек с трафаретом и баллончиками краски, который пишет то самое граффити на тюремной стене.

Оскар Уайльд (1854 — 1900) был помещен в Редингскую тюрьму по обвинению в «грубой непристойности» с мужчинами — драматурга приговорили к каторжным работам после того, как раскрылся его многолетний роман с лордом Альфредом Дугласом. После освобождения Уайльд написал поэму «Баллада Редингской тюрьмы» о жестокости британской системы заключения и холодности бывшего возлюбленного.

Бэнкси — псевдоним британского анонимного художника стрит-арта, политического активиста и режиссера, работающего с 1990-х. Настоящее имя и происхождение Бэнкси не известны, вокруг его биографии в обществе ведётся много споров. По наиболее популярной версии, под псевдонимом Бэнкси выступает Роберт Дель Найя, бристольский музыкант и графиттист, лидер знаменитой трип-хоп группы Massive Attack.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ