Аргентина поместит на банкноте 5000 песо портрет нациста-гомофоба

Коррильо

Аргентина поместит портрет бывшего министра здравоохранения, поддержавшего нацистскую идеологию и “лечение” геев, на новую банкноту в 5000 песо.

Рамон Каррильо был первым министром здравоохранения Аргентины с 1949 по 1954 год.

Также он хорошо известен поддержкой нацистских взглядов. В 1947 году Каррильо подписал пятилетний контракт на работу с доктором СС Карлом Вернетом, который экспериментировал с геями в нацистских концлагерях, а в конце войны бежал от правосудия.

Латиноамериканское отделение Центра Симона Визенталя подвергло резкой критике выбор Каррильо для новой банкноты:

«Помимо того, что он был поклонником Гитлера, он создал концепцию «идеального солдата», которая браковала призывников, как он считал, с расовыми и гендерными «отклонениями». «Мы решительно отвергаем выбор такого персонажа, который запятнает Аргентину изображением  на банкноте самого высокого достоинства».

Аргентина поместит на банкноте 5000 песо портрет нациста-гомофоба

Однако, нынешний министр здравоохранения Аргентины Гинес Гонсалес Гарсия высоко оценил заслуги Каррильо и встал на защиту портрета.

Доктор СС Карл Вернет и его эксперименты над геями

Доктор СС Карл Вернет (Йенсен) был датчанином и членом нацистской партии. После того, как Германия вторглась в Данию, он продолжил “исследования” в области гормонов, – в частности, планируя «лечить» гомосексуалов.

С этой целью он наладил сотрудничество с доктором СС Гравицем, который отвечал за доступ к заключённым для экспериментов.

Гравиц поддержал проект Вернета и отправил его Генриху Гиммлеру для окончательного одобрения.Так Вернет получил работу в концлагере Бухенвальд с июня по декабрь 1944 года.

В течение этого времени он проводил жестокие эксперименты с 17 заключенными геями, заставив их пройти операцию на железах. Две, приведшие к заражению, оказались смертельными.

Как и современная «конверсионная терапия», эти эксперименты были жестокими и неэффективными. Когда результаты оказались неубедительными, Вернет потерял благосклонность нацистского начальства .

Как он избежал правосудия

После войны Вернета арестовали в Копенгагене и допросили. Датские власти собирались выдвинуть обвинения в связи с его работой в Бухенвальде. Но тот симулировал проблемы с сердцем и сбежал.  Сначала в Южную Америку, в Бразилию, а затем в Буэнос-Айрес.

Аргентина в эти годы находилась под властью популиста Хуана Перона. Вернет легко нашел союзника в лице министра здравоохранения Каррильо, который поддержал его исследования по “искоренению гомосексуализма”. В 1947 году министр подписал контракт, позволяющий Вернету продолжать свою работу в течение пяти лет.

Между тем, датские власти знали, что беглый нацист живет в Аргентине. Но не пытались обвинить в военных преступлениях. Возможно, потому, что считали «лечение» геев полезным делом.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Многие эсэсовцы, работавшие в концлагерях, и другие крупные нацисты бежали в Южную Америку примерно в то же время. Большинство из них избежали суда.

Каррильо поддержал попытки Вернета “искоренить” гомосексуальность

Ветеран ЛГБТ-активизма Питер Тэтчелл раскрыл историю нациста на основе обширных исследований, начавшихся в конце 80-х годов.

«Аргентина должна быть демократической страной, – заявил он. – Чем вызваны почести министру, который сочувствовал нацистским идеям евгеники и помог военному преступнику?

Вернет проводил эксперименты с заключенными-геями в концлагере Бухенвальд, разрабатывал медицинские процедуры для “искоренения” гомосексуальности. Он действовал с личного одобрения главы гестапо Гиммлера, который был приверженцем полной ликвидации того, что он назвал «ненормальным поведением».

«Каррильо лично нанял Вернета по контракту, который они подписали в 1947 году, чтобы финансировать его «научную специализацию», которая заключалась в “лечении гомосексуализма”.

«Министр не мог не знать о свидетельствах военных преступлений, о которых в то время писали СМИ и звучали призывы к его экстрадиции в Европу для судебного преследования», – отметил Тетчелл.

«Никогда больше» – это значит ничего общего с нацизмом

Еврейская община Аргентины осудила решение почтить память Каррильо. Более того, посол Израиля в Аргентине Галит Ронен заявил в Twitter:

«Когда мы говорим «Никогда больше» в связи с Холокостом, то имеем в виду недопустимость чествования кого-то, кто симпатизирует этой идеологии».

Вместе с тем, внук Вернета, Кристиан Вернет, заявил:

«Я надеюсь, что все допущенные ошибки помогут нашему и будущим поколениям предотвратить преступления против человечности и дискриминацию, любые преследования людей по признаку религии, цвета кожи или сексуальности».

История с министром-гомофобом на банкноте – еще один пример того, как люди, которые подвергались преследованию и дискриминации во времена нацизма, – долгие годы спустя продолжают сталкиваться с героизацией преступного прошлого.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: