Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие признали иноагентом

Альянса гетеросексуалов
Активисты"Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие" Алексей Сергеев (слева) и Алексей Назаров.

Минюст России включил в реестр иноагентов Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие — правозащитную инициативу в Санкт-Петербурге. Она существует с 2012 года и возникла в ответ на инициативу Виталия Милонова о запрете «пропаганды».

Также в реестр попали: лидер группы «Ногу свело» Максим Покровский, глава Союза журналистов Карелии Георгий Чентемиров, политик из Новосибирска Сергей Бойко, «Теплица социальных технологий» и «Настоящая Россия».

Как рассказал порталу «Парни ПЛЮС» активист Альянса Алексей Сергеев, свою деятельностьо инициативная группа не прекратит, а статус «иноагента» будет оспаривать.

[Включения в реестр] ожидали, конечно, ведь очень многие наши коллеги давно в реестре, но до последнего не верилось. У нас ведь ни юрлица, ни счета, ни устава, ни членства. Ещё когда Альянс только был основан, решили, что мы просто горизонтальная совокупность физических лиц. Будем консультироваться с юристами и «товарищами по несчастью». Пока сложно сказать, но, конечно — нужно оспаривать, даже понимая, что российская судебная система — обычно потворствует исполнительной власти.

— Алексей Сергеев, активист Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие.

В пояснении Минюста о причинах репрессий нет ни слова об иностранном влиянии. Причинами иноагентства названы «пропаганда ЛГБТ-отношений», а также распространение материалов некой нежелательной организации — вероятно, Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Как отмечает правозащитник Игорь Кочетков, Минюст также неправомочно назвал Альянс «общественным объедингением». Также он нашёл ошибку в описании деятельности «Теплицы социальных техологий».

Минюст совсем перестал мышей ловить?

— Игорь Кочетков в своём телеграм-блоге.

Собеседник редакции Алексей Сергеев также не смог предположить, за что конкретно, кроме аббревиатуры «ЛГБТ», Альянсу положен такой статус:

Логику государства просчитывать сложно. Порой кажется, с логикой там вовсе плохо. Думаю, это общий тренд на зачистку публичного пространства от информации об ЛГБТ. Всё что живое и “шевелится” – надо записать в реестр.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]
— Алексей Сергеев в разговоре с «Парни ПЛЮС».

Свою деятельность Альянс планирует продолжать. Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие не является юрлицом и состоит из отдельных активистов — что Минюст считает их деятельностью, доконца непонятно.

В отличие от юрлица, которое можно ликвидировать — не очень понятно, что является деятельностью. Допустим, переименование в Альянс за все хорошее против всего плохого? В реестре указаны группы  в соцсетях, видимо, ведомство считает деятельностью ведение этих пабликов под таким-то названием.

— Алексей Сергеев.

Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие возник в 2012 году в ходе протестов против запрета «пропаганды» ЛГБТ в Санкт-Петербурге, предложенного Виталием Милоновым. Активисты Альянса, будучи в основном гетеросексуальными, выступали против того, чтобы Милонов говорил от их лица.

Почему эти люди — Милонов и т. д. — говорят от имени большинства? Якобы от имени гетеросексуалов — то есть и от нашего имени? Мы решили объединиться, чтобы и наш голос был услышан, ведь нас не меньше, чем активных гомофобов. Я гетеросексуалка, как и большинство наших участников.

— Наталья Цымбалова, координаторка и соосновательница Альянса. Цитата по «Новой газете».

Ежегодно Альянс проводит акцию «День молчания» против замалчивания проблем ЛГБТ-фобий. В 2020 году акция проходила онлайн и мы публиковали впечатления одного из её участников. Волонтёр Альянса Алексей Сергеев в 2021 году выступил с заявлением, что признание ЛГБТ-прав в России неизбежно. Мы считаем также: читайте колонку «Неуязвимая радуга».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ