ЛГБТ-фанаты опасаются ареста на ЧМ в Катаре

Катар

Футбольные фанаты из ЛГБТ-сообщества обеспокоены условиями, которые их ждут на чемпионате мира по футболу 2022 года, который пройдет в Катаре.

Не только гомосексуальность, но и любой внебрачный секс считаются незаконными в стране с мусульманским большинством, где ислам является государственной религией. Это вызывает беспокойство у фанатов, планирующих посетить мероприятие, которое начнется в ноябре.

Британское издание The ​​Daily Star сообщает, что парам туристов с разными фамилиями уже отказывают в бронировании отелей , а по словам источника издания, фанатов предупреждают о «крайне строгих и страшных последствиях, если вас поймают» (за занятием сексом). Есть такое ощущение, что турнир, действительно, может быть одним из худших для болельщиков.

Например, не состоящим в браке гетеросексуальным парам грозит до семи лет тюрьмы, если их поймают во время любовных занятий.

«Катар – консервативная страна»

«Публичное проявление близости у нас не одобряется, – заявил Насер аль-Хатер, исполнительный директор чемпионата мира по футболу FIFA 2022 в Катаре. – Это не является частью нашей культуры — и это касается всех».

В заявлении Верховного комитета Катара по проведению чемпионата мира по футболу 2022 года говорится: «Катар – консервативная страна, и публичные проявления привязанности не одобряются, независимо от сексуальной ориентации».

«Законы против геев противоречат уставу ФИФА»

Болельщики и игроки из ЛГБТ-сообщества уже много лет открыто выражают недовольство тем, что ФИФА доверила Катару проведение чемпионата мира 2022 года. В 2014 году футболистка, капитан женской сборной Англии Кейси Стоуни раскритиковала решение о проведении турниров в России и Катаре.

ЛГБТ-фанаты опасаются ареста на ЧМ в Катаре

Кейси Стоуни (слева)

«Я не поеду в Россию или Катар, чтобы посмотреть чемпионат мира, потому что меня там не примут», — сказала она, добавив, что считает «невероятным, что эти страны до сих пор проводят чемпионаты мира и Олимпийские игры».

В 2018 году ФИФА начала расследование после того, как несколько статей, посвященных проблемам ЛГБТ+, были удалены из международного издания The New York Times в Катаре и других странах.

t.me/parniplus

«ФИФА знает и внимательно следит за судьбой двух недавних статей, в которых обсуждались вопросы ЛГБТ+, связанные с чемпионатом мира по футболу и которые не были напечатаны в дохийском выпуске New York Times», – сказал представитель ФИФА. «В рамках нашей деятельности в Катаре мы уже в начале 2018 года приступили к оценке того, почему это стало возможным. Мы примем решение о дальнейших мерах на основе результатов этой оценки и взаимодействия с нашими катарскими коллегами».

[adrotate group="1"]

Минки Уорден, директорка по глобальным инициативам Хьюман Райтс Вотч, чья колонка в «Таймс» утверждала, что законы против геев «противоречат уставу ФИФА», также стала одной из жертв такой цензуры. 

«Будучи следующим хозяином чемпионата мира, Катар должен нести ответственность за реализацию политики ФИФА в области прав человека в качестве примера для стран-участниц», — написала Уорден в официальной жалобе, поданной руководству ассоциации.

Запрет на радужные флаги?

Гомофобная цензура в местных СМИ подтверждает опасения, что ЛГБТ-фанатам в Катаре не рады.

«Вы хотите демонстрировать свое отношение к ЛГБТ+, чтобы продвигать его для принятия обществом», – уверен генеральный секретарь Футбольной ассоциации Катара Мансур Аль Ансари. 

Не удивительно, что эта организация рассматривает в данный момент возможность запрета радужных флагов на играх в своей стране.

Источник: LGBTQ Nation

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ