Риски ВИЧ в 10 раз выше для МСМ в странах, преследующих гей-объединения

Прайд в Уганде

Исследователи опросили 8 тысяч геев и других мужчин, практикующих секс с мужчинами в Африке и подсчитали, что в этой категории риски ВИЧ в 10 раз выше в странах, где преследуют ЛГБТ-организации, и в 12 раз выше там, где были недавние суды за однополый секс. Результаты опубликованы в The Lancet HIV, а основные тезисы статьи перевела на русский ЕКОМ.

В исследовании приняли участие 8047 человек из 25 регионов в 10 странах Африки южнее Сахары, больше половины из которых жили в странах с уголовным наказанием за однополый секс. Выводы учёных можно описать так:

  • в странах с уголовным наказанием за однополый секс у геев и других МСМ было в 5,15 раз больше шансов получить ВИЧ;
  • в странах, где это наказание применялось на практике, шанс был уже в 12,06 раз выше, чем где его не было либо было только на бумаге;
  • в странах с репрессиями против гражданских инициатив в поддержку МСМ шансы получить ВИЧ у этой категории были в 9,83 раза выше.

Эти выводы справедливы для 95% участников исследования — и можно говорить, что преследования за однополый секс и репрессии в отношении НКО и общественных движений достоверно идут рука об руку с усугублением эпидемии ВИЧ в ключевой группе мужчин, практикующих секс с мужчинами, то есть либо являются её причиной, либо являются следствием той же причины, что и ситуация с эпидемией.

Важно подчеркнуть, что на тестировании на ВИЧ и осведомлённости о своём ВИЧ-статусе правовая ситуация не отразилась: вероятно, геи и другие МСМ одинаково склонны тестироваться в более и менее гомофобных странах. Также стигма в отношении людей с ВИЧ в сообществе не зависела от показателей государственной гомофобии, которые учитывались при оценке.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Подробнее о дизайне исследования: это объединение 10 страновых исследований из, соответственно, 10 стран Африки южнее Сахары, и были собраны в 25 населённых пунктов с 2011 по 2020 годы. Поиском респондентов занимались сами люди из сообществ, а не учёные. Все опрошенные при рождении были определены как мужчины и к моменту опроса имели хотя бы один анальный секс с другим мужчиной за последний год. Средний возраст респондентов составил 23 года. Данные опроса учёные соотнесли со следующими показателями государственной гомофобии: есть ли в государстве уголовное наказание за однополый секс или нет; были ли в стране сообщения о судах за мужеложество за последнее время (за какое — не уточняется); и существуют ли в стране препятствия к созданию общественных объединений для геев.

Как раньше писали «Парни ПЛЮС», исследователи уже предупредили, что новый российский репрессивный закон против ЛГБТ+ ухудшит ситуацию с эпидемией ВИЧ среди геев и других МСМ в России. Несмотря на то, что этот закон не криминализует однополый секс, а вводит административное наказание за демонстрацию отношений, фактически ЛГБТК-организации в России имеют значительные барьеры для работы, так как их регулярно признают «иноагентами» и ликвидируют, как это случилось с организацией «Феникс ПЛЮС» в День борьбы со СПИДом в 2021 году. Аналогичные действия в странах Африки показали рост рисков получить ВИЧ для МСМ почти в 10 раз, и вызывает интерес, насколько разнятся риски получить ВИЧ для геев в России и других странах ВЕЦА в зависимости от того, какой путь профилактики они выбирают: общемировой или, как в России, «особый».

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ