Путин — гей, ха-ха-ха. Гомофобия противников Кремля ничем не лучше, чем кремлёвская

Пропутинские пропагандисты называют геями европейских политиков, которые им не нравятся. В ряды гомосексуалов записывают и Макрона, и Шольца, а женщина-политик автоматически превращается в лесбиянку. При наличии фантазии появляются и трансгендеры — такого разнообразия нет даже в фанфиках. Естественно, эти слова служат в качестве оскорблений.

Парадоксально, но люди, желающие оскорбить Путина или пропутинских звёзд, используют те же методы (правда, используют более сдержанную лексику). Публичные спикеры ищут геев в Госдуме, рассказывают о «грязном закулисье Кремля» и с лёгкостью объясняют, почему популярен тот или иной человек (почти всегда причина в любовнике). А иногда приходят к выводу, что геев в России прищемляют, конечно же, геи.

«Шаман и его любовник»

Главная звезда эстрады, возникшая за время войны — Shaman. Ненависть к нему объясняется массой причин, от поддержки войны до качества музыки. А иногда конъюнктурность настолько бессовестная, что становится не по себе — клип о теракте в Крокусе он выпустил уже на следующий день после событий.

Впрочем, можно выбрать ещё одну причину для ненависти — и просто объявить Шамана геем. Об этом регулярно рассказывает блоггер Anton S

Anton S строит канал на том, что всех называет геями.

И его всё равно зовёт на интервью либеральная «Популярная политика».

А на ютуб-канале украинского журналиста Дмитрия Гордона геев обсуждают чаще, чем в Grinder.

Постоянный гость канала — открытый бисексуал Рустам Солнцев, некогда участник «Дом-2». Беседы сводятся к формату «я назову фамилию, а ты объясни, что это гей».

В 2024 году на канале вышло видео «Скандальный Рустам Солнцев о гее-петухе Буйнове и Z-мандавошках Садальском и Красовском». Гей-петух Буйнов — безумная формулировка.

Довольно легко обнаружить десяток видео, где Гордон спрашивает, не гей ли Путин.

Об этом ему рассказывают «Экс-шпион КГБ Жирнов», польская писательница Курчаб-Редлих. Политик Илья Пономарёв шутит о том, что Путин «имеет всю страну», а потому ему надо «иметь себя», а приводит слова Жирнова в качестве аргумента в пользу гомосексуальности Путина. И, естественно, добавляет, что в «российской верхушке гей-лобби серьёзное».

Мария Максакова, некогда депутатка от «Единой России», в интервью рассказывает о том, что Путина «мутит даже от запаха женщины». В этой же беседе она называет геями Дмитрия Пескова и и Дмитрия Медведева.

Очевидно, что Гордон — украинский журналист, однако прийти и рассказать про геев в Кремле рады и россияне. Политолог Станислав Белковский неоднократно давал интервью на эту тему, иногда называя фамилии. К тому же и аудитория, учитывая темы обсуждения, не ограничиваются украинцами.

На этом политический ютуб не ограничивается. В некоторых случаях используются отдельные термины. Например, каминг-аут. Беларуская Nexta считает смешным изобразить Виктора Орбана в женском платье, ведь он «сделал каминг-аут» — естественно, речь не про сексуальную ориентацию, а про политику.

В данном случае можно говорить не только про гомофобию, но и наличие хотя бы минимального вкуса, но это другая тема.

Очевидно, что поиск геев среди политических оппонентов — самый банальный акт гомофобии. И люди, выступающие за некие европейские ценности, считают, что в этом нет ничего противоречивого.  Сам вопрос «а вдруг он гей» подразумевает, что гей — это постыдно. Никто ведь не подозревает Шамана в любви к компьютерным играм.

Для российской политики обвинение в гомосексуальности — всё ещё самый простой способ оскорбить человека. Если принять как факт, что Путин гей, то что от этого изменится? Абсолютно ничего, зато люди вроде Ильи Пономарёва смогут над ним посмеяться.

Российский ютуб-канал «Продолжение следует» регулярно использует намёки на гомосексуальность в качестве кликбейта. Например, видео о борьбе с ЛГБТ-сообществом в России называется «Нетрадиционные ценности Кремля: как геи напугали Путина?». Естественно, о «нетрадиционных ценностях Кремля» сказано не будет (разве что пересказана история депутата Милонова). А интервью с гей-активистом Кареном Шаиняном проще всего рекламировать анонсом, что он рассказал «о геях в окружении Путина и борьбе Кремля за «традиционные ценности».

Можно спорить, что в данном случае первично — гомофобия аудитории, под которую подстраиваются медиаменеджеры, или гомофобия самих медиаменеджеров. Но в обоих случаях оказывается, что экономически выгодно назвать всех геями.

Гомофоб — латентный гей

В некоторых случаях спикеры говорят не про конкретные фамилии, а целое гей-лобби. И используют старый миф о том, что гомофоб — это латентный гей. Миф, несомненно, удобный — ответственность за гомофобию перекладывается на самих геев, а гетеросексуалы остаются в стороне.

Политолог Аббас Галлямов пишет:

«Бесконечная латентная педерастия в исполнении российских силовиков. В этом смысле бесконечную борьбу с ЛГБТ в исполнении российский властей можно трактовать вполне однозначно, в духе Фрейда — это борьба с собственным бессознательным влечением».

Политолог Станислав Белковский при каждом удобном случае объясняет, что репрессии против геев возглавляют геи.

Если бегло изучить его телеграм-канал, то окажется, что геи захватили Россию, и из личного стеснения начали творить ужасы.

«Как известно, изначально режим В. В. Путина был совместным предприятием условного «бандитского Петербурга» и позднеельцинского гей-лобби» — гласит «аналитический текст» Белковского.

«Что такое однополая любовь — нынешние РФ-элиты знают не понаслышке. Они глубоко в теме» — пишет политолог.

Как и в случае с другими «разоблачителями», Белковский тоже использует кликбейт-заголовки с фамилиями.

«Чем обусловлены сенсационные успехи РФного гей-сообщества? И при чём здесь Д. А. Медведев» — интригует своего зрителя политолог.

По всей видимости, если все люди, так или иначе управляющие Россией, окажутся геями, то многие выдохнут с облегчением.

Это не аутинг

Аутинг — сомнительная практика с этической точки зрения. При этом её логика абсолютно понятна — желание испортить жизнь человеку, который не нравится. Хотя практика показывает, что в российской политике аутинг не работает. Вячеслав Володин (вероятно, самая частая мишень) продолжает руководить Госдумой и предлагает один гомофобный закон за другим.

Но то, что происходит вокруг российской политики, трудно назвать аутингом Это беспорядочное клеймение, которое опирается только на гомофобию аудитории. Если не нравится депутат или певец, то его можно назвать геем — и он станет потешным. Имя, фамилия и хоть какие-то доказательства не имеют значения.

А жизнь людей, принадлежащих к ЛГБТ-сообществу, остаётся на периферии. Сама по себе тема неинтересна — ровно до тех пор, пока открытый гей не начнёт рассказывать о гомосексуальности чиновников и звёзд. Тогда его выслушают (и он принесёт клики).

Казалось бы, для ненависти к российским политикам не нужно придумывать дополнительные причины. Но многим они нужны. Поэтому приходится верить в то, что Путин — гей. Военных преступлений мало, нужен секс с мужчинами, тогда он точно окажется плохим и жалким.

Михаил Потапов

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | Telegram | Twitter | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ