«Феминистская посткоитальная истома»: Журналист «Парни+» Ярослав Распутин формулирует претензии к колонке Зинаиды Пронченко о плохом ЛГБТ-кино в Каннах

Пронченко ЛГБТ

Кинокритикесса Зинаида Пронченко съездила в Канны посмотреть плохое ЛГБТ-кино и написала об этом плохую колонку для Republic (где она главред) с очень бодрым анонсом. Вот самая вкусная его часть:

В общей сложности только в главном конкурсе кинокритик Зинаида Пронченко насчитала семь ЛГБТ-фильмов. Но вывод после их просмотра она делает неутешительный: «Не выходи из шкафа, не совершай ошибку, а то про тебя снимут плохой фильм для Канн».

Я считаю, написала она эту колонку не зря, потому что обогатила мир как минимум двумя вещами.

Феминистская посткоитальная истома! К сожалению, мало информации, что это, но звучит гениально. Надеюсь, феминистки и квир-женщины наполнят предложенную Пронченко конструкцию смыслом.

А ещё мем: «Режиссеры теперь тупо перемещают геев и лесбиянок из одних декораций в другие». Отвечает обозреватель Иван Трифонов:

теперь каждый свой отзыв на фильм или сериал буду начинать с фразы «режиссёры тупо перемещают гетеросексуалов из одних декораций в другие»

Пронченко ЛГБТ

Если у вас в фильме есть какие угодно люди и какие угодно декорации, то выйдет, что у вас эти люди в этих декорациях, а в каком-нибудь другом фильме они будут в других.

Меня попросили написать, гомофобка ли Зинаида Пронченко, и с учётом претензий в Инстаграме, Телеграме, в закрытых чатах и личных разговорах было более-менее понятно, что Пронченко надо обосрать. Поэтому пришлось разбираться, за что.

Откуда претензии к гомофобии: фильмы не были в отдельной секции, это надо было обратить внимание, что везде ЛГБТ, сгруппировать по этому признаку и заметить, что всё говно. Гипотетический непредвзятый (безразличный) человек этого бы не заметил. Обычно за квир-чем-угодно следят сами ЛГБТ и гомофобы: у нас и у них свербит.

Гомофобы бывают не только как в клипе Тейлор Свифт You Need To Calm Down или в «Русской общине», предвзятость проявляется и менее заметно, в виде большей критичности, раздражения от «повесточки» и «квот» и почти не высказываемых сомнений, можно ли нам доверить детей.

В общем, когда наш квир-обком прочитал карточки Republic с «переставлением геев и лесбиянок», а потом ещё и совет «не выходи из шкафа», колокол гомофобной тревоги зазвонил по Зинаиде Пронченко и стало надо проверить.

Главное, что плохо в тексте — вот это «не выходи из шкафа» в подводке, очень неуместный совет для российского читате:ля. Это ещё и неправда для кино, ведь половина фильмов как раз про «шкафных» квиров. Но авторство подводки не указано: Пронченко там в третьем лице, то есть этот абзац как бы от лица редакции, даже если писала лично она.

Пронченко ЛГБТ

«Редакция понимает насколько стремно выглядит (даже шуточный) «совет» не выходить из шкафа? Редакция представляет, с чем вообще сталкиваются квир-люди, вынужденные жить закрыто?», — прокомментировала превью колонки ЛГБТ-активистка и авторка телеграм-канала «Лобби» Мария Лацинская.

Пронченко ЛГБТ Пронченко ЛГБТ
Пронченко ЛГБТ

 

В самом тексте не так много прямой гомофобии. Эдакий ехидный взгляд со стороны. Прекрасный разбор сделал автор телеграм-канала «АнтиФар» Фарид Бектемиров: за язвительными формулировками у Пронченко нет никакого содержания. Какие именно клише, что именно переносят из фильма в фильм, чем плохи оммажи Тарковскому и что вообще значит, что женщины «лезут в трусы товаркам»? При том что да, квир-кино бывает плохое, и часто, но давайте обсуждать предметно!

Более-менее серьёзный гомофобный выпад, или скорее «анти-воук» выпад, из Канн у неё в тексте про «Фьорд», где до самого конца авторка не даёт понять, занимает ли она какую-то сторону, но в конце всё-таки признаётся: жаль, пишет, это высказывание (о том, как угнетает христиан запрет бить детей — я утрирую!) звучит не в парламенте.

Хорошо, — отвечу, — что в парламенте ещё и колонки с Republic не читают.

В телеграм-канале у обозревательницы аббревиатура «ЛГБТ» с начала года встречается трижды, и за весь прошлый год трижды, а в 2024-м был всплеск, аж шесть постов. Это не исключает гомофобию: тот же не гей Вячеслав Володин не сильно чаще поминает эти четыре буквы, — но всё-таки и болезненной фиксации на нас нет.

Спасибо Зинаиде, что выделяет квир-кино как жанр, но всё-таки зря в этом жанре его и замыкает. Например, в комментарии про «Жаркое соперничество» почему-то сравнила его с «Одиноким мужчиной» и «Назови меня своим именем», хотя такой заявки у сериала не было.

«Не уверена, что при помощи подобных юморесок можно победить гомофобию (особенно в хоккее)», — пишет обозревательница, как будто квир-кино нельзя быть просто развлечением, а обязательно должно ставить первой целью побеждать гомофобию (хотя репрезентация этому способствует).

Одна из претензий Пронченко к квир-кино — «это порнография», показывать секс-сцены в нормисном кино (с её слов) много лет как считается пошлостью. Вчера она подняла тему обвинений в гомофобии на стриме с Антоном Долиным и Константином Шавловским и обсуждение вышло неплохое. Сошлись на том, что самофетишизация для кино миноритарных групп норм, да и пройти этап порнографии норм, но и зубоскалить об этом — тоже норм. Гомофобию подводки не обсудили.

Как по мне, в плане гомофобии Зинаида Пронченко — нормис. Ей наверняка не слишком интересна эта тема, и особо не трогает, плюс вряд ли она как-то рефлексировала в себе впитанные (неизбежно, в России же жили!) гомофобные ассоциации. С последним здорово бы работать, но это не входит в базовый минимум. Уверен, руку лесбиянке она подаст и нападение на ЛГБТ-кинофестиваль искренне осудит.

Republic я бы диагностировал базовую для русскоязычных СМИ гомофобию, которую до 2023 года мы видели повсеместно: и на «Медузе», и в «Новой газете», и на «Дожде». Когда жестокость репрессий против ЛГБТ в России стала очевидной, медиа стали больше вникать в тему и реально продвинулись в том, как о нас писать, но Republic — нет. По десять евро за неделю доступа можно было бы продавать что-то получше.

Мой главный вывод — Зинаиде Пронченко не нравится квир-кино. И мне ужасно хочется, чтобы никакие злые силы больше не заставляли её это кино смотреть и рецензировать. А если вы пришли к Пронченко в поисках кинокритика, с чьим вкусом сверяться, выбирая квир-фильм, то проходите мимо.

Ярослав Распутин.

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | Telegram | Twitter | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ