Женя Светски подал заявление в прокуратуру на слова блогера о “расстреле” геев

блогер

Открытый гей, блогер Женя Светски опубликовал видео, в котором рассказал, что подал заявление в Генеральную прокуратуру РФ и ФСБ в связи с призывами к насильственным действиям против геев блогера Владимира Горяинова (volodya XXL).

На видео, которое позже было заблокировано, блогер “Володя” сообщил своим зрителям (300 тыс в Инстаграме, 700 тыс на ТикТок), что “сам бы расстрелял этих вонючих” геев, которые неизвестно “зачем живут”.

В интервью Андрею Петрову Горяинов подтвердил, что не отказывается от “мнения” о необходимости “расстрела” для геев, но не считает его “призывом”.

 

 

Женя Светски обратился за консультацией в правозащитную организацию Российская ЛГБТ-Сеть по поводу слов о “расстреле” – на предмет разжигания ненависти к социальной группе и призывов к экстремистской деятельности.

Директор программ ЛГБТ-Сети Игорь Кочетков заявил в комментарии:

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

“Там был призыв. Во всяком случае, Горяинов сказал, что расстреливать людей – это нормально. Есть статья в УК РФ о возбуждении ненависти и вражды к социальной группе, а также об унижении достоинства. С нашей точки зрения, его действия подпадают под эту статью”.

“Во-вторых, это призыв к экстремистской деятельности, – пояснил Игорь Кочетков. – Если бы он просто сказал, что ненавидит геев, – это одно, но когда он говорит о применении огнестрельного оружия (“расстреливать”), то с точки зрения российского законодательства, это экстремизм”.

“Эх, Володя, тебе был дан шанс извиниться перед всеми и взять слова назад, но ты снова заявил, что хотел бы нас расстрелять; поэтому будь готов ответить за каждое своё гнилое словечко”, – сказал Женя Светски.

Образец заявления в прокуратуру Курской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ