Запретить операции на интерсекс-детях до 6 лет предложили в США

Интерсекс

В Сенат Калифорнии внесён законопроект (SB 201), который запрещает операции на интерсекс-детях в возрасте до 6 лет, поскольку такие “коррекции” проводятся до того, как дети могут дать на них согласие или развить собственную гендерную идентичность.

Вмешательство наносит неоправданные травмы и создаёт впоследствии медицинские и личные проблемы, – полагают авторы законопроекта.

Однако, профильный Комитет Сената проголосовал за перенос рассмотрения вопроса до следующей сессии.

Автор проекта закона сенатор Скотт Вайнер назвал решение «пародией». В то же время, Калифорнийская медицинская ассоциация (профессиональная группа из 40 тыс врачей штата), высоко оценила итоги голосования, заявив, что некоторые операции, которые могут попасть под запрет, являются медицински-необходимыми, а решение о них должны принимать исключительно родители.

«Сегодняшнее голосование было неудачей, – заявил сенатор Вайнер, – но это лишь начало. Мы не отказываемся от защиты интерсекс-людей от инвазивных и опасных операций. Как и во многих случаях борьбы за гражданские права, требуется несколько попыток, чтобы победить. Мы вернемся”, – сказал он.

Противники закона утверждают, что он был написан слишком широко и запретил бы определенные процедуры, применяемые к детям без интерсекса. Документ нуждается в детализации.

Более 125 миллионов людей – интерсексуалы

Интерсекс-дети рождаются с особенностями комбинации мужских и женских биологических признаков. Некоторые из них не проявляются до полового созревания. Не все люди этой группы рождаются с “интерсексуальными” гениталиями, но если они есть, то врачи их часто “корректируют”.

Однако, проблема таких операций заключается в том, что дети не могут дать на них согласие и успеть развить собственную гендерную идентичность. Часто это оставляет шрамы на всю жизнь и создаёт впоследствии медицинские и личные проблемы.

Законопроект вводит запрет на ряд “не-необходимых по медицинским показаниям” операций на половых органах, но разрешает операции, которые способствуют, к примеру, правильному мочеиспусканию или предотвращают рак половых желез.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Интерсексуалы часто сталкиваются с дискриминацией и насилием со стороны общества, хотя интерсекс не определяет сексуальную ориентацию или гендерную идентичность человека.

Точных оценок численности интерсексуальных людей в мире нет, но исследования, опубликованные в 2000 году в “Американском журнале биологии человека”, называют численность в 1,7% населения Земли, то есть 125 884 600 человек (что примерно равно населению Японии).

Согласно брошюре Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, интерсекс – это зонтичный термин, который описывает людей, не вписывающихся в рамки бинарного стандарта мужского и женского тела. ВОЗ и МКБ-10 (11) относят интерсексуальность к различным формам нарушения полового развития. Но некоторые активистские группы и правозащитники считают такое положение дел дискриминационным.

Источники: LGBTQ Nation

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ