“Закон Мартина” в Великобритании назван в честь погибшего гея

Закон Мартина

Новый закон по борьбе с терроризмом в Великобритании, который планируется принять весной,  будет символизировать любовь матери к погибшему сыну-гею.

Фиген Мюррей потеряла сына, Мартина Хетта , когда террорист-смертник напал на концерт американской певицы Арианы Гранде, взорвав бомбу в “Манчестер-Арене” 22 мая 2017 года.

29-летний ЛГБТ-активист Мартин Хетт был одним из 22 человек, погибших в результате теракта. Более 120 человек были ранены. Ответственность за нападение взяло на себя “ИГИЛ”*.

«Мартин был иконой нашей жизни, – написали члены его семьи. – Жизнь у Мартина можно отнять, но никто и никогда не заберёт Мартина из нашей жизни».

С тех пор Фиген Мюррей вела кампанию за обязательные проверки безопасности на крупных спортивных и развлекательных объектах.

“Закон Мартина”

Согласно предложениям правительства, по «закону Мартина», в месте проведения концерта или матча нужно будет оценить риск террористической атаки, а Министерство внутренних дел обязано принять «соразмерные и разумные меры для подготовки и защиты населения от такого нападения». До сих пор охрана на местах оценивала уровень угроз самостоятельно.

Принятие закона будет означать больше безопасности, обучение сотрудников и планы реагирования, тренировку персонала на случай нападения.

Фиген Мюррей приветствовала проект закона, который назван в честь её сына.

“Он должен сделать жизнь немного безопаснее и, возможно, спасет кого-то, – сказала она. – В общественных местах учтены все обстоятельства для предотвращения пожаров и ущерба здоровью. Но до сих пор у государства не было обязательств по защите от терактов. Большинство из нас считали, что такой закон уже существует, поскольку это требование здравого смысла. Теперь “Закон Мартина” это исправит».

40 секунд молчания

Несмотря на отсутствие специального законодательства, Великобритания, как и многие другие страны мира, в последние годы предприняла множество мер по борьбе с терроризмом. У лондонских мостов теперь есть краш-барьеры для остановки транспортных средств. Они появились вслед за атаками на Лондонском и Вестминстерском мостах.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

На площадях и в развлекательных комплексах также установлены физические барьеры, в том числе бетонные блоки, для предотвращения атак. Аэропорты перенесли зоны высадки пассажиров из зданий терминалов, чтобы уменьшить количество жертв в случае взрыва.

В финансовом центре Лондона в ключевых местах размещены медицинские пакеты. Сотрудники службы безопасности изучают средства первой помощи, чтобы грамотно бороться за спасение людей.

Правительство планирует консультации с бизнесом и НПО для принятия закона весной. Премьер-министр Борис Джонсон обещал увеличить число полицейских, компенсируя сокращения, которые провела его партия после прихода к власти в 2010 году.

В 2018 году певица Ариана Гранде выпустила песню «Get Well Soon» (“скорее поправляйся”), добавив в конце 40 секунд молчания – в честь погибших от взрыва в Манчестере. Песня длится 5.22 — это дата теракта.

Источник: Gay Star News

(* запрещено на территории РФ).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ