В Киеве открылась XII национальная ЛГБТ-конференция

XII Национальная ЛГБТИ-конференция Украины

Сегодня, 11 сентября, в Киеве стартовала XII национальная ЛГБТ-конференция, которая продлится три дня.

В этом году она носит лозунг «Путь к равенству: изменяем страну вместе». По словам члена Организационного комитета Святослава Шеремет, этот год для конференции особый:

“У нас в стране состоялась политическая пересменка: новый президент, новое большинство в парламенте. Основной вопрос – какие свои приоритетные задачи мы сможем решить в новой политической конфигурации”.

XII Национальная ЛГБТИ-конференция Украины

Святослав Шеремет

В сфере эпидимологического благополучия основным вызовом, по его словам, является переход всех медицинских услуг от международного финансирования к государственному. Как уточнил Шеремет, сейчас важно понять, как работать в новых условиях. “То, как это сделать, ещё неизвестно, так как это случилось только в 2019 году. Но мы в настоящее время в процессе поиска решений”, –  добавил он.

С ним солидарна программная директорка Евразийской коалиции по мужскому здоровью (EKOM) Елена Герман:

“Для Украины сейчас важно время. Последние два года очень много изменений: медицинская реформа, переход с донорского на государственное финансирование, поменялся президент. Сейчас есть предвкушение того, что что-то может измениться, появиться новое. Важно понять, как сделать так, чтобы новое было только лучшее”.

XII Национальная ЛГБТИ-конференция Украины

Елена Герман

“Раньше мы говорили о видимости, о том, что есть сообщество и оно видимое, – добавила Герман. – Сейчас мы говорим о том, что у этого сообщества есть права, оно абсолютно равно в своих правах со всеми в Украине. Оно требует внимание в вопросах преодоления ВИЧ-инфекции. Основной лейтмотив конференции вынесен в её девиз – путь к равности и к тому, что мы меняем страну вместе. Мы дошли до того, что сообщество является не просителем, не коммуникатором, а активным деятелем и продвигателем идей, изменений в обществе”.

От России на конференции будет озвучено пять докладов: “Рекламные кампании среди МСМ в РФ” и “Отношение к самотестированию МСМ в РФ”, которые представит председатель “Феникс ПЛЮС” Евгений Писемский, “Креативный активизм” от Алексея Сергеева из “Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие”, “Опыт работы проекта Lasky по профилактике ВИЧ среди МСМ в Москве и Московской области” (Максим Чевыров) и “Права человека ЛГБТ в авторитарных странах (на примере России). Как работают изменения снизу” (Игорь Кочетков, ЛГБТ-сеть).

t.me/parniplus

Святослав Шеремет уточнил, что присутствие иностранных гостей на конференции очень важно: “Украина делится своим и заимствует всё полезное из опыта соседних стран. Это важно, потому что у нас во многом схожая ситуация в сфере нарушений и защиты прав человека, и схожая ситуация в сфере эпидемического благополучия”.

[adrotate group="1"]

Программная директорка EKOM отметила, что у страны-хозяйки конференции есть важная особенность:

“Украина является ресурсной страной для практически всех стран Восточной Европы и Центральной Азии. Потому что те события, которые происходят в Украине, обгоняют то, что происходит в других государствах. Если в Грузии в этом году, к сожалению, так и не удалось провести марш, то в Украине в этом году он прошёл уже не в первый раз, снова с охраной полиции. Эта конференция в Украине уже двенадцатая, а в Армении ещё, к сожалению, пока не было ни одной”.

Она добавила, что Украине важно не только делится опытом, но и понимать, что происходит у соседей, получать их знания и навыки.

XII Национальная ЛГБТИ-конференция Украины продлится до 13 сентября.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ