В Москве состоится Вторая российская национальная конференция ВИЧ-сервисных организаций и ЛГБТ-движения

В Москве состоится Вторая российская национальная конференция ВИЧ-сервисных организаций и ЛГБТ-движения

В конце этой недели, с 15 по 17 декабря в Москве состоится Вторая российская национальная конференция ВИЧ-сервисных организаций и ЛГБТ-движения. На неё соберутся более семидесяти представителей организаций, занимающихся проблемой ВИЧ, а также активисты ЛГБТ-движения, врачи, психологи, социальные работники и правозащитники из более чем 20 городов России.

На Конференции планируется принять «Национальную стратегию ЛГБТ-движения и ВИЧ-сервисных организаций по преодолению эпидемии ВИЧ среди МСМ/ЛГБ/ТГ России», а также разработать план действий по её реализации. Планируется также сформулировать обращения от лица Конференции, как представительного органа Сообщества, к государственным структурам в связи с эпидемией ВИЧ среди указанных выше ключевых групп.

В первый день Конференции прозвучат, в том числе, доклады о профилактике и специфике работы среди секс-работников МСМ и трансгендерных людей а также о возможных механизмах государственного финансирования НКО.

Для участников конференции будут организованы практические семинары, панельные дискуссии и воркшопы.

По мнению организаторов Конференции, сейчас в России на федеральном уровне замалчивается тема эпидемии ВИЧ среди МСМ/ЛГБ/ТГ. Это доказывает противоречие официальной статистики и прочих исследований. Так, согласно справке Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом за первое полугодие 2017 года, среди впервые выявленных ВИЧ-позитивных 50,3% инфицировались при гетеросексуальных контактах, 46,6% – при «употреблении наркотиков нестерильным инструментарием» и только 1,9% заразились при гомосексуальных контактах.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

При этом, по предварительным данным биоповеденческого исследования среди МСМ, проведенного в 2017 году Фондом Открытого института здоровья, средняя пораженность ВИЧ-инфекцией в городах, участвовавших в исследовании, составляет 18 % (Москва 13%, Петербург 24%, Екатеринбург 16%).

Организаторы Конференции: Экспертный Совет по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции среди МСМ/ЛГБТ в России, Центр социально-информационных инициатив «Действие» и Московская ЛГБТ-Инициативная Группа «Стимул» при поддержке Открытого Института Здоровья в рамках Программы по расширению доступа уязвимых групп населения к услугами профилактики, лечения и ухода при ВИЧ/СПИДе в России.

К участию в Конференции приглашаются сотрудники СМИ. Для аккредитации просим отправить заявку на почтовый ящик vitaliy.n.bespalov@gmail.com или позвонить по номеру +79650756188 (Виталий).

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ