Статую расиста в Капитолии заменят на скульптуру гомофоба

скульптура Билли Грэма

В зале славы Капитолия США намерены заменить скульптуру губернатора-расиста Чарльза Эйкока статуей проповедника Билли Грэма, называвшего гей-ориентацию «зловещей формой извращения».

Скульптурный портрет преподобного Грэма в натуральную величину, с библией в руках, будет стоять в одном ряду с фигурами ста выдающихся американцев в Скульптурном зале Капитолия.

В последнее время требования о сносе некоторых статуй усилились после того, как комитет по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса, возглавляемый демократами, призвал

к “удалению изображения любого человека, который когда-либо добровольно служил в составе вооруженных сил Конфедеративных Штатов Америки”.

Статую расиста в Капитолии заменят на скульптуру гомофоба

 

Губернатор от Северной Каролины Чарльз Эйкок (фото) известен тем, что он помог организовать “белый переворот” в 1898 году в Уилмингтоне (Северная Каролина). Бунтовщики-конфедераты свергли местное правительство, состоящее из чернокожих американцев, и заменили его белыми.

Никаких шансов у губернатора-расиста остаться в зале славы просто не было. Теперь его заменит пастор-гомофоб. (Видимо, до массовых протестов гей-сообщества).

От каждого штата в зале славы представлены два исторических имени. Между тем, и вторая статуя политического деятеля из Северной Каролины может оказаться токсичной.

Это бывший губернатор и сенатор Зебулон Вэнс, который был военным офицером Конфедерации. О судьбе его скульптуры пока ничего не известно.

Статую расиста в Капитолии заменят на скульптуру гомофоба

Речи ненависти Билли Грэма

Преподобный Грэм был ярким протестантским проповедником, который не делил американцев по расовому признаку и приветствовал всех участников христианских митингов, которые он называл “крестовыми походами”.

Более того, он дружил с Мартином Лютером Кингом-младшим и поддерживал работу чернокожих министров.

Однако Грэм, умерший в 2018 году в возрасте 99 лет, был ярым гомофобом. Он постоянно клеймил гомосексуальность как «смертный грех» и в 1974 году назвал её «зловещей формой извращения».

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Эпидемию СПИДа 80-х годов он называл «приговором от Бога». Хотя, позже отказался от этого мнения и извинился за него.

В 2012 году Билли Грэм снял специальную рекламу в поддержку закона о запрете однополых браков в Северной Каролине. А в октябре того же года разместил в “Wall Street Journal” заявление, призывающее американцев поддержать на выборах политиков, выступающих против брачного равноправия для ЛГБТ.

В частности, он писал:

«Я призываю вас голосовать за тех, кто защищает библейское определение брака между мужчиной и женщиной. Голосуйте за библейские ценности и молитесь вместе со мной, чтобы Америка оставалась под Богом единой нацией».

“Сын за отца”

После смерти проповедника, его сын Франклин Грэм (тоже проповедник) стал таким же ярким критиком прав ЛГБТ. Не случайно он является одним из любимых ораторов Трампа .

В этом году Франклин Грэм обратился к кандидату в президенты Питу Буттиджичу, требуя покаяться в том, что он гей.

Также Грэм  использовал пандемию для продвижения идей дискриминации гей-сообщества. Открыв полевой госпиталь в Нью-Йорке, он настоял, чтобы медицинский персонал разделял “библейские ценности” и не поддерживал однополых браков. При наборе персонала и волонтёров, тем, кто не разделял его взглядов, было отказано в работе.

В зале славы Капитолия Билли Грэм будет изображён таким, каким он выглядел в 1960-е годы, проповедующим и держащим Библию. Евангелическая ассоциация Билли Грэма планирует собрать 650 тысяч долларов на установку скульптуры.

Это не единственная дань уважения покойному, который остается популярным в Северной Каролине. В штате уже есть две магистрали, названные его именем. А в городе Шарлотта, где он родился на молочной ферме в 1918 году, есть библиотека, в которой рассказывается о его жизни.

Источник: Gay Star News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ