[Видео] Минздрав: «Трансфобный закон не нарушает Конституцию»

минздрав трансфобный закон

С таким заявлением выступила замминистра здравоохранения Евгения Котова

В Минздраве считают, что трансфобный закон не нарушает конституционные права граждан. Об этом сообщила замминистра здравоохранения Евгения Котова. 

Подобную позицию она озвучила в ходе заседания комитета Совета Федерации по социальной политике. Также она заявила, что внесенные поправки в закон помогут упорядочить организации, которые могут выдавать медицинские справки по этому вопросу. 

Кроме того, Котова отметила, что к вопросам “смены пола” не относятся врождённые пороки развития. Их считают заболеваниями, корректировка которых становится этапом лечения. По данным Минздрава, с 2018 по 2022 годы зарегистрировано 2,5 тысячи случаев осуществления трансгендерного перехода.

“Поправки, которые вносятся в этот закон имеют большой смысл. Во-первых, упорядочить те организации, которые наделены правом выдачи таких справок — это будут организации, которые подведомственны Минздраву РФ (…) [А также] оградить и убрать частные организации из списка тех, кто имеет право выдавать такие заключения. На наш взгляд, нарушений каких-то конституционных прав граждан нет”, – заявила Евгения Котова.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

При этом фактически трансфобный закон противоречит Конституции, ровно как и врачебной этике. Так, например, этот закон лишает трансгендерных людей части прав на жизнь и здоровье. Осуществление трансгендерного перехода помогает людям перестать испытывать телесную и гендерную дисфорию. Теперь же людям просто запрещают быть самими собой и жить полноценной жизнью.

При этом правозащитная организация “Дело ЛГБТ+” планирует обжаловать трансфобный закон в Конституционном суде. Ранее мы рассказывали, что Минздрав планирует ограничить продажу средств для медицинского аборта. Об этом заявил Министр здравоохранения Михаил Мурашко после заседания в «Единой России».

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ