В Ярославле двух транс-мужчин отправят в женскую колонию

в Ярославле отменили смену гендера

Суды Ярославля отменили юридический трансгендерный переход двоих мужчин, попавшихся на «закладках». Как сообщает местный новостной портал, суды в Ярославле отменили смену гендера, основывались на анализе крови. На странную новость обратили внимание журналисты DOXA.

Ричард Скоряк и Евгений Старк законно поменяли документы на мужские в 2019 году. Затем они стали подрабатывать в наркобизнесе — как утверждает 76.ru, чтобы заработать на гендерно-аффирмативные операции. Их поймали и по году продержали в одиночных камерах СИЗО.

Суд по делу о распространении наркотиков назначил обоим сроки в колонии общего режима. Но сотрудников ФСИН смущали транс-мужчины в мужской колонии. Тогда местная прокуратура подала иски против ЗАГСов, сменивших Ричарду и Евгению документы. В обоих делах прокуратура выиграла: суды постановили вернуть мужчинам женские паспорта. Один из осуждённых решение оспорил, но суд второй инстанции оставил его в силе.

Если верить публикации, выходит, суд определял гендерный маркер подсудимых по анализу крови. Как можно из него сделать вывод о гендере человека, в публикации не уточняется.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

«Прокуратура вышла в суд с иском о незаконности смены женских паспортов осужденных на мужские. Оказалось, что новые документы [мужчинам — слово заменено «Парни ПЛЮС»] выдали еще в 2019 году в отделе ЗАГС на основании справок, которые они получили в частной питерской клинике. При этом анализ крови показывал, что генетически они всё еще были женщинами. На основании этих данных суд признал выдачу документов с измененным полом незаконной».

Редакция «Парни ПЛЮС» не смогла оперативно найти в информационной системе судов Ярославской области эти дела. Из публикации 76.ru, наполненной мисгендерингом и трансфобией, достоверных выводов, почему в Ярославле отменили смену гендера двум заключённым, невозможно.

Напомним, в этом году в России запретили трансгендерный переход. Если за время заключения ситуация не изменится, Ричард и Евгений не смогут получать адекватную гендерно-аффирмативную помощь в стране.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ