В Верховную Раду внесен законопроект об однополых союзах

В Верховную Раду внесен законопроект об однополых союзах

Депутатка Инна Совсун предложила предоставить однополым парам те же права, которые «по умолчанию» имеют традиционные семьи.

Депутатка от партии «Голос» Инна Совсун подала на регистрацию в Верховной Раде законопроект о «регистрируемых партнерствах», цель которого – уравнять в правах однополые пары и традиционные семьи. Об этом парламентарий сообщила на своей странице в Facebook.

По ее словам, в случае принятия «законопроект наконец-то поможет парам определить взаимные права и обязанности, вопросы владения имуществом, наследства, социальной защиты, прав в случае смерти или исчезновения партнера».

“Как общество мы созрели, чтобы вырваться из русских скреп и совкового мировоззрения”

«Ничего экстраординарного. Все то, что всегда по умолчанию было доступно разнополым парам в Украине», – пишет Совсун. Свою законодательную инициативу она, главным образом, обосновывает, в том числе необходимостью защиты прав военнослужащих из числа ЛГБТК+ сообщества.

«Я могла бы сказать, что этого от нас требуют западные союзники – и это правда, требуют, – признает депутатка. – Но меня побудило зарегистрировать законопроект другое – я вижусь, я разговариваю с ЛГБТ-военными, я слышу об их проблемах. Я убеждена, что как общество мы должны исправить большую несправедливость, когда у части граждан и гражданок меньше прав, чем у всех остальных».

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Инна Совсун рассказала, что готовила свой законопроект совместно с общественными организациями, которые отстаивают «права» ЛГБТК+ сообщества. Согласно документу, «регистрируемые партнерства» смогут заключать не только представители одного пола, но и разнополые пары, которые «не могут или не хотят» вступать в брак.

Это еще не значит, что закон обязательно будет принят и утвержден в Конституции. Но это уже большой шаг для украинского общества изменить долгие, устоявшиеся скрепы по отношению к ЛГБТК+ сообществу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ