В США Верховный суд разрешил отказывать ЛГБТК+ клиентам в обслуживании

В США Верховный суд разрешил отказывать ЛГБТК+ клиентам в обслуживании

В Соединенных Штатах было принято решение, позволяющее бизнесам отказывать в обслуживании однополым парам, если это противоречит их религиозным убеждениям.

Это решение, вынесенное Верховным судом, представляет собой редкое явление в Америке, хотя некоторые аналогичные случаи уже имели место быть. Оно было вызвано делом Лори Смит, веб-дизайнерки из Колорадо, исповедующей христианство, которая отказалась создавать свадебные сайты для однополых пар и принялась защищать свои права в суде. Заранее было известно, что в ее штате действует антидискриминационный закон, обязывающий предоставлять услуги всем желающим.

В США Верховный суд разрешил отказывать ЛГБТК+ клиентам в обслуживании

Местный суд отклонил ее ходатайство, также и окружной суд отказал в поддержке. Однако Верховный суд, большинство судей которого являются консерваторами, принял решение поддержать Лори Смит. Основная логика заключается в том, что создание уникальных свадебных сайтов является выражением мнения, а в США любое мнение защищается Первой поправкой:

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

“Защита Первой поправки распространяется на всех, а не только на ораторов, чьи мотивы правительство считает достойными. В этом случае Колорадо пытается принудить человека высказываться так, чтобы это соответствовало его взглядам”, — написал Верховный суд в своем решении.

Это не первый случай, когда Верховный суд США принимает подобное решение. В 2018 году судьи признали законным отказ художника по тортам выпекать свадебный торт для гей-пары. А в своем сегодняшнем решении суд ссылается на случай “Бойскауты Америки против Дейла” 2000 года, когда было признано законным решение бойскаутов исключить помощника капитана после того, как стало известно о его гомосексуальной ориентации.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ