В России цензурируют ЛГБТ-исследования

России цензурируют ЛГБТ-исследования

Запрет «пропаганды» «нетрадиционных» сексуальных отношений и «смены пола» коснулся академической среды. Как обнаружила авторка «Проекта», вузы и научные издания России цензурируют ЛГБТ-исследования.

Журналистка Юлия Балахонова из независимого издания «Проект» рассказала о новой волне «утечки мозгов» из России. Разбираясь в теме, она заметила, как усилилась цензура в академической среде из-за войны и закона о запрете «пропаганды». Вот что происходит с исследованиями, касающимися ЛГБТ-тематики.

Так, издание «Логос» удалило с сайта целый номер, посвящнный феминистским исследованиям. Большинство ВАКовских журналов проверяют архивы публикаций на предмет «крамолы». В Высшей школе экономики даже создали памятку, как поступать с «запрещённой» информацией: она сводится к тому, чтобы удалять любой контент про ЛГБТ.

«Всего в различных журналах сняли с публикации около двух десятков статей. А сколько статей об ЛГБТ теперь просто не будет написано — даже представить страшно».

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]
— Анна Кулешова, работающая в Совете по этике научных публикаций (цитата по «Проекту»).

Среди попавших под цензуру — труды российского сексолога Игоря Кона. Он много внимания уделял изучению ЛГБТ, как современных, так и в истории человечества. Прочитайте текст «Как раньше относились к гомосексуальности?» на основе его исследований. Игоря Кона и раньше можно было сравнить с Магнусом Хиршфельдом — немецким учёным, сделавшим огромный вклад в эмансипацию ЛГБТ в Германии. Пришедшие к власти нацисты уничтожили его институт и публично сожгли его работы (см.). Но хотя в России похожим образом цензурируют ЛГБТ-исследования, окончательно уничтожить их в эпоху интернета уже не получится.

Закон о запрете «пропаганды» фактически ввёл цензуру, запрещённую в Конституции России (ст. 29). Минюст регулярно признаёт ЛГБТ-организации и активистов «иноагентами», а Роскомнадзор блокирует сайты. Крупнейшая цифровая платформа страны, Яндекс, превентивно блокирует такой контент. Особенно это заметно по цензуре подкастов.

Мы также разбирались, как запрет «пропаганды» мешает оказывать услуги в связи с ВИЧ для мужчин, практикующих секс с мужчинами.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ