В Петербурге стартовал юбилейный «Квирфест»

Квирфест

Накануне, 20 сентября, в петербургском пространстве АРТМУЗА состоялось открытие десятого юбилейного «Квирфеста», который продлится до конца месяца. В этом году старт крупнейшего в России ЛГБТ-фестиваля собрал рекордное количество гостей, передаёт портал «Парни ПЛЮС».

В самом начале вечера перед гостями выступила одна из организаторок фестиваля Нико Черченко. «Путь к 10-му фестивалю не был простым. Мы сталкивались с угрозами, нас запрещали, мы сталкивались с отказами артисток и площадок. Но мы всё равно здесь», – отметила она.

Собравшиеся смогли насладиться не только приветственными речами (среди которых было и видеообращение легендарной Кончиты Вурст), но и фотоработами  фотографа Джеффа Шенга. Они посвящены трансгендерным людям в Армии. Из-за того, что законы США на момент съемки запрещали трансгендерным людям поступать на военную службу, Джефф Шенг фотографировал участниц и участников проекта так, чтобы не раскрывать их личности.

В Петербурге стартовал юбилейный «Квирфест»

Выступая перед собравшимися, он отметил, что сейчас президент США – Дональд Трамп и трансгендерным людям все еще не просто быть открытыми в армии. Эти его работы еще ни разу не выставлялись в Соединенных Штатах.

В этом году большая часть фестиваля будет посвящена теме сексуальности, рассказала порталу «Парни ПЛЮС» одна из его координаторок Анна Анисимова

«Каждый год мы хотим показать что-то новое, не говорить о том, о чем уже говорили. В этом году мы посвятим много времени темам  телесности и сексуальности, чего раньше старались избегать. Не столько в силу безопасности, сколько в  силу того, что были не готовы, – отметила Анна. – Сейчас нет ощущения того, что мы выживаем. Есть ощущение, что мы делаем полноценный фестиваль в городе, в котором он имеет право быть. У нас есть партнеры и друзья, которые нас поддерживают».

В Петербурге стартовал юбилейный «Квирфест»

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Третий год открытие прошло «Квирфеста» прошло спокойно, без каких либо провокаций.

«Даже если наши мониторы сообщают, что в сети интернет есть какие-то негативные мнения, то они не оправдываются в дни проведения мероприятия. В прошлые годы собственникам пространства поступали анонимные звонки, угрожали всякими неприятностями. Эта площадка выдерживала такой натиск», – добавила Анна.

Она также рассказала, что особо ждёт 25 число. «В этот день будет несколько мероприятий – одно из них с Grindr. Мне очень интересно познакомиться с теми, кто создал такое приложение. После этого будет выступление американского квартета – нам про них много рассказывали, думаю, что это будет захватывающе», – поделилась координаторка.

В  этом году фестиваль будет на один день дольше, чем прежде и завершиться 30 сентября. С его программой можно ознакомиться здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ