В ООН особенно выделили дискриминацию ЛГБТ+ людей в России

В ООН особенно выделили дискриминацию ЛГБТ+ людей в России

На 54-й сессии Совета по правам человека был представлен доклад о положении прав человека в России, который посвящен систематическому государственному давлению на гражданское общество

В нем описываются события, происходившие за последние полтора года с момента начала вооруженного конфликта между Россией и Украиной, сообщили фонд “Сфера”.

4 апреля 2023 года Мариана Кацарова была назначена специальной докладчицей ООН по России, и с 1 мая она начала свою работу. Это редкий случай, когда ООН выдвигает независимую экспертку для изучения систематических нарушений прав человека в стране.

Особое внимание в докладе уделяется нарушению свободы собраний, и отмечается, что с 2022 года правительство закрыло как минимум 9 правозащитных организаций. Среди них были закрыты фонд “Сфера” и ИАЦ “Сова”. Ранее подобным образом преследовались организации “Мемориал”, Московская Хельсинкская Группа (МХГ) и Сахаровский центр.

В докладе также упоминается самый первый гомофобный закон от 2013 года, так и его новая версия. Помимо этого Мариана выразила обеспокоенность ухудшением условий для трансгендерных и интерсекс-детей. В докладе были перечислены и другие проблемы:

1. Эксперт_ки ООН по правам человека осудили закон как дискриминационный и отметили, что он может привести к росту убийств на почве ненависти, абьюзу, речам ненависти — в том числе против детей.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

2. Верховный комиссар ООН по правам человека осудил ксенофобные (гомофобный и трансфобный) законы и призвал российских законотворцев отменить его, а не расширять. Особое внимание было уделено на обсуждение ограничения прав трансперсон на получение медицинских услуг для совершения трансперехода, изменения гендерного маркера и усыновление детей.

3. Крайне гомофобная среда провоцирует в адрес не-гетеросексуальных персон насилие, незаконные задержания и ложные обвинения в преступлениях. Статистика кейсов, например, в Чечне подтверждает, что полиция и силовые ведомства используют против ЛГБТ+ людей шантаж, похищения и пытки.

“Теперь Совет по правам человека решит вопрос о продлении мандата спецдокладчицы, и «Сфера» надеется, что решение будет положительным. Мандат важен для фиксации происходящих сейчас в России нарушений прав человека, беспрецедентных за всю ее новейшую историю. В будущем это поможет проводить реформы, даст почву для исследования автократий и свидетельств ухудшения ситуации в них. Он должен существовать до тех пор, пока ситуация с правами человека в России не придет хотя бы в довоенное состояние. Также мы рассчитываем, что Россия не вернется в состав СПЧ: она была исключена оттуда из-за полномасштабного вторжения в Украину, которое продолжается по сей день”, — комментирует Саша Белик, менеджерка адвокации «Сферы».

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ