В Москве проходит ретроспектива Барбары Хаммер

Сегодня и завтра, 22-23 августа, в рамках Московского международного фестиваля экспериментального кино проходит ретроспектива Барбары Хаммер – первой в истории открытой лесбиянки-режиссёрки, создательницы лесбийского и квир-кино.

5-й Московский международный фестиваль экспериментального кино MIEFF, проводимый музеем современного искусства “Гараж”, посвятит два дня показу фильмов авангардистки и создательницы квир-кино.

Первая часть ретроспективы посвящена короткометражным фильмам — от первых экспериментов до фильмов-манифестов женской гомосексуальности. В первый день ретроспективы зрители смогут также увидеть фильм «Лошадь — это не метафора» (A Horse Is Not A Metaphor) о борьбе режиссёрки, скончавшейся от в прошлом году от рака яичников, со смертельной болезнью. В этом экспериментальном фильме Хаммер использует кино как психотерапию, переходя от документации своих сеансов химиотерапии к абстрактным изображениям света и движения.

Вторая часть ретроспективы посвящена исследованиям квир-сексуальности. Зрители смогут увидеть два фильма по этой тематике: «Синхронное прикосновение» (Sync Touch, 1981) и «Нитратные поцелуи» (Nitrate Kisses, 2008).

За 50 лет Барбара Хаммер создала более 80 фильмов, посвящённых исследованию женской гомосексуальности, телесности и квир-культуре. В течение жизни художница получила несколько крупных наград и вошла в историю феминистского искусства как первая, кто открыто заговорила о проблемах женской гомосексуальности.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Кураторка программы — Рита Соколовская.

Показы пройдет в Летнем кинотеатре на площади Искусств; начало в 20:00; возрастной ценз – 18+

Источник: Музей современного искусства “Гараж

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ